• Головна
  • Александр Сопко: Пока Мхитаряну не стоит торопиться
11:31, 14 травня 2013 р.

Александр Сопко: Пока Мхитаряну не стоит торопиться

Чемпион мира среди молодежи (1977), обладатель Кубка СССР (1983) в составе "Шахтера", а ныне известный эксперт Александр Сопко рассказал, какие позиции летом стоит усилить "горнякам" и о рисках их лучшего бомбардира в случае смены клуба. Сообщает Террикон.

- Александр Александрович, для стороннего наблюдателя нынешнее чемпионство "Шахтера" вышло каким-то совсем уж легким, почти будничным, вы не находите?
- Судя по тому, с каким отрывом команда финиширует, и как легко она сделала этот задел, проблем в этом сезоне "горняки" действительно почти не испытывали. А главное - нервов и эмоций было потрачено гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

- Кто из игроков "Шахтера" лично вас приятно удивил в этом сезоне?
- Мне очень понравился Кучер. Казалось бы, уже немолодой игрок, уже все лучшее - позади, но он нашел в себе внутренние ресурсы, раскрылся по-новому, и был самым надежным из всей четверки стопперов "Шахтера".

- Почему, на ваш взгляд, вторую половину сезона "Шахтер" провел слабее, чем первую?
- Причин несколько. Во-первых, свою роль сыграла неудача в противостоянии с "Боруссией". Так настраивались на эти матчи, а потом, когда не сложилось, может, появился какой-то комплекс, дескать, нам не по плечу тягаться в эти сроки с такими командами. Во-вторых, главные задачи на сезон были решены еще до зимней паузы, а потому поддерживать высокий уровень мотивации было очень непросто. Тяжело держать себя в тонусе, когда нет сиюминутной необходимости выложиться по максимуму. Поэтому весной были расслаблены все.

Повлияла на команду и эпопея с уходом Виллиана, его настойчивое желание непременно покинуть "Шахтер". Кроме того, все лидеры команды прекрасно понимали, что каждый из них вырос за осень, в том числе и в цене, а потому непроизвольно ждали каких-то предложений, пусть даже и нового контракта от своего клуба. И это тоже их где-то внутренне напрягало.

- В следующем сезоне "горнякам" будет сложнее, учитывая амбициозность Олега Блохина и растущий аппетит "Металлиста"?
- Запас прочности у "Шахтера" достаточно серьезный, игровой механизм отлажен, игра поставлена. Всегда проще продолжать и развивать, чем ломать и строить заново. Но в футболе все может быть, порой все может решить случай, стечение обстоятельств. Произойдут один-два сбоя, и все может пойти наперекосяк.

Впрочем, такой сценарий мне видится маловероятным. Проблема может быть в другом. Мне кажется, что в следующем сезоне разрыв между четверкой ведущих клубов и всеми остальными станет еще заметнее. И судьбу чемпионства топ-четверка будет решать исключительно в играх между собой, почти не теряя очков с остальными. Поэтому, я думаю, пришло время подумать о какой-то реконструкции нашего первенства. Что это за элитный чемпионат, в котором треть команд еле сводят концы с концами, по несколько месяцев не платят игрокам зарплаты? Пусть останется 10 команд, но чтобы за каждой стоял конкретный и амбициозный собственник, а не какой-то виртуальный президент. И играть в четыре круга, а не в два. Чемпионат бы от этого только выиграл, число проходных игр уменьшилось бы, а количество матчей высокого накала наоборот возросло бы.

Но сильный топ-дивизион при слабых низших лигах - это колосс на глиняных ногах. Поэтому реорганизация и укрепление Первой лиги мне видится еще более насущной задачей. Первая лига должна служить своеобразным полигоном для роста мастерства не только футболистов, но и тренеров, судей, менеджеров. Именно там клубы должны матереть и крепнуть, в том числе - финансово. Ну, нельзя, имея пять копеек в кармане, грезить мыслями о Лиге Европы. А попав туда, не знать, как правильно заявиться.

- Ринат Ахметов уже заявил, что летом "Шахтер" будет усиливаться. По-вашему, какие линии в первую очередь может коснуться усиление?
- Прежде всего - обороны. Потому что, наблюдая за игрой в защите ведущих европейских команд и сравнивая с тем, как действует оборона "Шахтера", понимаешь, что это бич донецкой команды. Может быть, та легкость, с которой "горняки" добиваются чемпионства в Украине, не позволяет команде не только отшлифовать игру своей задней линии, но даже в полной мере протестировать возможности защитников. А потому в матчах Лиги чемпионов, попадая в другие условия, они зачастую теряются. И соперники знают о том, что "Шахтер" плохо играет под давлением и прессингом, что его защитники медлительны, не так быстро работают с мячом.

Идем дальше. Фернандиньо - единственный опорный полузащитник в составе, который может подержать мяч и организовать атаку, второй опорник - разрущитель, занимающийся сугубо подстраховкой и помощью обороне. В созидании же и Хюбшман, и Степаненко малополезны - играют робко, просто, предсказуемо, а порой, кажется, просто боятся мяча. Иметь в составе центрального полузащитника, слабо участвующего в созидательных действиях своей команды - большая роскошь в современном футболе. Эта позиция тоже требует усиления.

Ну и, конечно, нужен хороший форвард. Не может команда высокого уровня играть с одним нападающим и с однообразной тактикой. Нужно иметь в арсенале еще какие-то схемы, например, с рослым форвардом таранного типа или с двумя нападающими. Или просто пригласить более удачливого игрока. Да, я согласен, Адриано постоянно держит оборону соперника в напряжении, может оттянуть защитников на себя. В командной игре важно, чтобы все работали. Но почему в "Боруссии", где тоже приветствуется работа на команду, Левандовски умеет попадать в ворота, а Адриано нет? Поэтому нападающий "Шахтеру" однозначно нужен.

За счет чего эти позиции могут быть усилены? Тут можно идти двумя путями. Первый - это покупка опытного или перспективного игрока со стороны. Но тут есть риск: не каждый футболист может войти в игру, заразиться командной философией, стать частью командного механизма. А если это игрок с именем, то он, возможно, и не захочет этого делать. Он приходит, рассчитывая, что априори станет лидером команды. Но если нет внутреннего резерва, и не растут свои футболисты, то этот путь - единственный.

- В последние годы с приближением межсезонья у болельщиков "Шахтера" появляется тревога - все ли ведущие игроки останутся в обойме?
- Основания для подобной тревоги имеются - завершающийся сезон, особенно игра "горняков" в осенней стадии Лиги чемпионов многих лидеров команды высветила в хорошем футбольном свете. Они доказали, что достойны играть в топ-чемпионатах и в топ-клубах. Конечно, хотелось бы, чтобы все лидеры остались в Донецке, и команда продолжала дальше прогрессировать. Но у любого успеха обязательно есть обратная сторона медали. Когда ты создаешь хороший, конкурентоспособный на международной арене клуб, ты должен быть готовым к тому, что на твоих ведущих игроков возникнет спрос на трансферном рынке и с кем-то в результате придется распрощаться.

- Это неизбежный процесс?
- Если "Шахтер" считает себя серьезным солидным клубом, стремящимся попасть в число ведущих клубов Европы, то руководство "горняков" должно играть по европейским правилам. А они таковы, что если футболистом интересуется другой клуб, который готов платить серьезные деньги, и сам игрок при этом не прочь сменить обстановку, то насильно удерживать его не нужно. Хочешь расти, развиваться дальше в более сильном чемпионате - пожалуйста. Невозможно удержать в команде немотивированного футболиста, если мыслями он уже в другом месте - не помогут никакие увеличения окладов. Поэтому, к уходу лидеров нужно быть всегда готовым.

А болельщикам надо понимать одну простую вещь - самые лучшие (как и самые худшие) - первые кандидаты на смену прописки. И не нужно бросаться обвинениями в предательстве. Это жизнь. Очень часто нам приходится расставаться с теми, к кому очень привык. Но и здесь есть обратная сторона медали. Ведь нельзя исключать, что, перебравшись из "Шахтера" в Европу и приобретя европейский опыт, изнутри познав "футбольную кухню" ведущих клубов континента, игрок со временем не вернется в Донецк уже в новом качестве. А потому такие переходы могут стать своеобразными инвестициями в будущее клуба.

Нужно думать не только о том, кто будет играть в следующей Лиге чемпионов, но и о том, кто и как будет работать в клубе через три-пять-десять лет. А опыт ведущих команд Европы показывает, что бывшие игроки, освоившие современные тенденции, современную философию, заняв руководящие посты, приносят огромную пользу клубам, за которые выступали. Я считаю, что к любому ушедшему футболисту надо относиться не как к "отрезанному ломтю", а как к посланнику клуба в Европе.

- В последнее время очень много пишут о Мхитаряне, как об игроке, за которым ведут охоту европейские топ-клубы. В частности, предметный интерес к нему приписывают нескольким английским командам…
- Дыма без огня, как известно, не бывает, тем более, что и сам Генрих этого не отрицает. К тому же, не так давно у него появился "крученый" агент. Думаю, что все это не зря. А вообще, игра, которую демонстрирует Генрих… Сейчас очень мало футболистов, которые играют в подобном ключе. У Мхитаряна сумасшедшая работоспособность, в каждом матче он пробегает больше 12 километров, причем, большой объем работы выполняет на максимальной скорости. Отобрав мяч, он с места умеет настолько быстро ускориться с мячом, что под любым прессингом, под любым давлением его невозможно удержать. Он неплохо действует в отборе, умеет играть в пас, у него неплохой удар.

Знаете, все хотят иметь в составе бриллиант в роскошной оправе. И такие игроки, как Мхитарян, не могут не попасть в поле зрения селекционеров, поскольку являются лучшей оправой для любого бриллианта.

- Почему же у Мхитаряна не получается играть в Лиге чемпионов столь же ярко и результативно, как и в чемпионате страны?
- В Украине почти нет защитников, способных посоревноваться с ним в скорости и при этом владеющих техникой отбора и умеющих читать игру. А потому они или нарушают против Генриха правила, или дают возможность убежать. А в европейских топ-клубах больше высококлассных защитников, умеющих читать игру. Обладая более высоким футбольным интеллектом, они не просто бегают за игроком, а умеют предугадать действия оппонента. Эти ребята быстро смекнули, что гоняться за Мхитаряном бесполезно, главное - уметь прочитать ход его мыслей, понять, куда именно он побежит и где может оказаться. А Генрих в этом плане достаточно предсказуем.

Он все делает на максимальной скорости, но бесхитростно, а потому - предсказуемо. Зачастую спешка и желание сыграть максимально быстро и остро его подводят. Иногда бывает, что у него просто не остается сил на завершающий удар, потому что до этого он проделал колоссальный объем работы. Это те недостатки, которые вытекают из достоинств. Ему нужно научиться вносить в свои действия небольшую аритмию, иногда поиграть с партнерами в центральной зоне в пас ради паса, тем самым немного завуалировать свои намерения.

Это то, что должно к нему прийти с опытом, и может быть - в другой команде. Если Генрих научится чередовать свои скоростные действия с более осмысленными, будет больше контролировать мяч, разнообразит свой технический арсенал, он станет еще опаснее.

- Так он все-таки уйдет летом или нет?
- Хочу надеяться, что не в этом году. Понимаете, я сомневаюсь, что английский чемпионат, куда его усиленно сватают, - действительно то, что ему нужно. Там играют, прежде всего, за счет физической силы. И если Мхитарян будет действовать так же, как в "Шахтере", и только на этом строить свою игру, то защитники в какой-то момент могут его просто "сломать". Потому что Генрих привык играть по-честному, без хитринки, без разных футбольных "штучек".

И потом, какая команда в Англии? Там ведь в каждом ведущем клубе есть своя специфика. Но во всех - сумасшедшая конкуренция. Завоюет ли он такое же доверие тренера, какое имеет у Луческу, - еще вопрос. Вспомните горький опыт Аршавина, а ведь он тоже очень хорошо играл до отъезда в Англию, да и вообще был лучше, на мой взгляд, приспособлен для той игры.

Говорят, что наиболее предметный интерес к Мхитаряну проявляет "Ливерпуль". Но как по мне, пока там Суарес - Генриху там делать нечего. Они не уживутся в одной команде. Суарес, который тоже игрок широкого диапазона и большого таланта, его просто "съест". Он постоянно будет "тянуть одеяло на себя" и Генрих просто потеряется.

Не будем забывать и о том, что английский болельщик очень требовательный, и стоит игроку два-три матча провести не так, давление трибун тут же увеличивается. А учитывая, что Мхитарян парень скромный, и даже где-то интроверт, привык пропускать все через себя, ему будет вдвойне сложнее переживать критику, особенно после того обожания, которое к нему все испытывают в Донецке. Единственная зарубежная команда, в которой я сходу вижу Мхитаряна - дортмундская "Боруссия".

- Неожиданно.
- Но это так. Немецкая команда в своем нынешнем виде словно создана для Мхитаряна. Там он окажется в своей стихии: напор, скорость, движение, командная мысль. Тем более, что Юрген Клопп любит работать с молодыми, создавая в команде семейную атмосферу. На мой взгляд, Мхитарян легко бы смог заменить покидающего "Боруссию" нынешним летом Гетце. Поэтому, если бы Генриха пригласили в Дортмунд, я бы был за него спокоен. Но тут все дело в деньгах. "Боруссия" - команда по-немецки прагматичная, и даже если бы они приценивались к Генриху, то платить отступные, которые прописаны в его контракте, конечно, не стали бы.

Так что, может, пока Мхитаряну и не стоит торопиться, может, нужно, проведя еще год-два в "Шахтере", больше развить свой талант или попытаться приобрести какие-нибудь новые навыки. В "Шахтере" ему комфортно, именно эта команда помогла ему, реализовав свой потенциал, обрести нынешнюю звездность. Не нужно забывать и о факторе тренера - Луческу ему безгранично доверяет и видит его на конкретном месте. А попав в другую команду, Генрих столкнется с другими правилами, другим уставом, и еще неизвестно, сможет ли он продолжать так же феерить в новой обстановке. Посмотрите, как непросто проходит адаптация Виллиана в "Анжи", а ведь он индивидуально более сильный футболист. Это лишь подтверждает, что игроку очень важно попасть в свою команду.

- Но, возможно, к принятию решения о перемене места Мхитаряна подталкивают его близкие, агент?
- Безусловно, его окружение хочет заработать на его переходе. Но это не значит, что он сам от этого выиграет.

Еще раз подчеркну - Генриху очень важно попасть в свою команду, в "семью", к своему тренеру. В зависимости от этого он может играть или очень здорово, или совсем заурядно. Поэтому я на месте Мхитаряна не переоценивал бы ситуацию, в которой он находится и не "гнал бы лошадей". Очень велик риск ошибиться.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...