• Головна
  • Эпидемия гриппа накроет Донецк только в феврале
17:57, 1 грудня 2010 р.

Эпидемия гриппа накроет Донецк только в феврале

Эпидемия гриппа ожидается в Украине в феврале 2011 года, прогнозируют в Министерстве здравоохранения. Сообщает Интерфакс.
"Мы ожидаем полноценного эпидемического процесса с начала следующего года+ 6-7 неделя", - заявил заместитель директора департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Анатолий Парусов на пресс-конференции во вторник в Киеве.
В свою очередь главный специалист отдела эпидемиологического благополучия Минздрава Константин Легеза отметил, что эпидемический подъем "будет классическим" в январе, феврале и марте.
Вместе с тем, он подчеркнул, что на сегодняшний день нет превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом.
"На сегодняшний день ни в одном из контрольных городов нет превышения эпидпорога. Немного - на 14T - возросло количество обращений за медицинской помощью с диагнозом "острое респираторное заболевание", что характерно для этого периода года. Превышения эпидпорога нет", - подчеркнул К.Легеза.
По его словам, Тернополь и Донецк достигли этой границы.
Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам, показатель заболеваемости гриппом и ОРЗ за последнюю неделю составил немногим более 56,5T случаев на 10 тыс. населения по сравнению с 50T на прошлой неделе.
За последнюю неделю ни в одном из контрольных городов не зарегистрировано ни одного летального исхода среди заболевших.
В список 10 контрольных городов по заболеваемости гриппом и ОРЗ входят Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Чернигов и Симферополь.
По словам К.Легезы, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация.
Вопросы введения ограничительных мер решаются на местном уровне теми административными органами, которые за это отвечают.
Как сообщалось, 26 ноября директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар заявил, что эпидемию гриппа в Украине ожидают в начале декабря. По его словам, во время эпидемии заболеет 35-40T жителей Украины и она может длиться в течении двух месяцев. О.Назар не исключил, что в марте будет вторая волна эпидемии гриппа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...