• Головна
  • Учимся у маленьких художников (ФОТО)
14:30, 8 липня 2013 р.

Учимся у маленьких художников (ФОТО)

В каждой работе юных художников фестиваля Щасливі долоні» – неподдельная простота и непосредственность. Великий испанский художник Пабло Пикассо однажды признался: «Я потратил целую жизнь, чтобы научиться рисовать, как ребенок». Все взрослые скучают по утраченному детству, его чистому, наивному мировосприятию. И, как отметили члены жюри конкурса-фестиваля «Щасливі долоні», взрослые здесь не только делятся своим опытом и мастерством, но и учатся у маленьких художников.

В выставке детских творческих работ «Я рисую мир» (номинация «Изобразительное искусство») юные художники проявили большую фантазию и представили на суд взрослых интересные рисунки. Работы выполнены в различной технике, с большой искренностью, выдумкой и фантазией. На творчество ребят вдохновили самые разнообразные темы: морские пейзажи, атмосфера дружбы и доброты, интересные артековские встречи, архитектура.

Ирина Чернецова, художник-иконописец, член жюри конкурса, отметила картину «Пятницкая церковь» Артема Любинского из Черниговской области (12 лет). Изображенный Артемом храм, разноцветный, радостный, наполняет душу солнечным светом. «В работах ребят, - подчеркнула художница, – много души и тепла. Щедрые, теплые детские ладони сотворили такие прекрасные произведения».

Впечатлила жюри и работа «Счастье есть» Софии Сокуренко из Днепропетровской области (14 лет), в которой девочка передала свое настроение. «Мне хотелось использовать в своей работе как можно больше ярких красок, потому что счастливый мир для меня – это мир, наполненный всеми цветами и оттенками», - призналась юная художница.

А вот в работах «Мой родной край» и «Дом моей мечты» Анны Плахотниченко из Полтавской области (15 лет) члены жюри сумели разглядеть будущего талантливого архитектора.

Заслуженный художник АР Крым, председатель экспертной художественной комиссии конкурса Петр Якубук отметил, что все детские работы сделаны с большим вкусом, с прекрасным построением композиции. Говоря о важности проведения конкурса, Петр Григорьевич отметил: «Проект «Щасливі долоні» – важное и значительное мероприятие. Он объединяет творческих, ищущих ребят, для того чтобы они почувствовали заботу и любовь людей, небезразличных к их судьбе. Хочется сказать спасибо организаторам фестиваля и лично Елене Поддубной, Генеральному директору детского центра. Принимать в «Артеке» группы талантливых юных художников, создавать все условия для их самореализации – это великое дело. Как писал Ф.М. Достоевский, «Красота спасет мир», и организаторы фестиваля «Щасливі долоні» этому способствуют».

Проект «Щасливі долоні» не оставил равнодушной и художника-живописца, художника-монументалиста Оксану Карнаух: «На нас возложена трудная задача – определить победителей. «Оценить детство» невозможно - все работы прекрасны. Нужно больше проводить подобных фестивалей, чтобы дать возможность детям проявлять себя. Ребятам хочу сказать только одну вещь: какие бы ни были оценки, какие бы ни были места, ни в коем случае нельзя бросать карандаш. Только с карандашом в руке, только с широко открытыми глазами вы сможете добиться всего, чего хотите. Творите, не останавливайтесь на достигнутом!»  

ALM_9745LM

 

ALM_9744LM

 

ALM_9743LM

 

ALM_9724LM

 

ALM_9708LM

 

ALM_9703LM

 

”®â® á å㤮¦­¨ª ¬¨

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...