• Головна
  • На Донетчине мужчину отправили за решетку за контрабанду старинных икон
16:00, 24 грудня 2010 р.

На Донетчине мужчину отправили за решетку за контрабанду старинных икон

В Донецкой области к заключению приговорен житель Мариуполя, пытавшийся вывезти за пределы страны старинные иконы. Об этом 062 сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Как стало известно, в марте нынешнего года житель города Мариуполя попытался воплотить в реальность простейшую преступную схему контрабанды исторических и культурных ценностей.

По словам начальника отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ, государственной таможенной службы и государственной пограничной службы при проведении оперативно-поисковой деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Донецкой области Юрия Нахая, мужчина продумал преступление заранее.

Мариуполец увидел газетное объявление, по которому продавались старинные иконы конца ХVIII – начала XIX века по цене 200 гривен за экземпляр. После этого мужчина договорился с продавцом произведений искусств, забронировал номер в гостинице. Именно в номере отеля и произошел акт купли-продажи десяти ценнейших предметов старины.

После этого злоумышленник упаковал иконы и богослужебную книгу в коробки из-под конфет и под видом сладких сувениров попытался вывезти за пределы Украины. Контрабандист выбрал наиболее короткий путь: из Мариуполя в российский город Таганрог он отправился со станции автовокзала автобусом «Бердянск-Ростов».

Однако при прохождении контроля сотрудниками таможни международного пункта пропуска через государственную границу Украины «Новоазовск» в багаже мариупольца среди его личных вещей были обнаружены и изъяты произведения православной иконописи и печати. Подозреваемый был задержан сотрудниками СБУ, а бесценные иконы – переданы в доход государства.

На данный момент «любитель старины» осужден по статье 201 Уголовного Кодекса Украины и отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...