• Головна
  • Где страшно жить в Донецке – шанс быть убитым выше на окраинах, а ограбленным в центре
08:51, 30 липня 2013 р.

Где страшно жить в Донецке – шанс быть убитым выше на окраинах, а ограбленным в центре

С начала этого года жители шахтерской столицы обращались к правоохранителям 10 тысяч раз.

В Донецке каждые полчаса совершается правонарушение. «Сегодня» заглянула в статистику правоохранителей и подсчитала, что только с начала этого года жители шахтерской столицы обращались к правоохранителям без малого 10 тысяч раз. Это больше, чем в прошлом году на 40%, то есть почти наполовину. Причиной этого стали мошенники, которые обирают доверчивых дончан как липку.

«Почти в два раза увеличились мошенничества, сейчас у нас подобных заявлений 647. Особенно много телефонных мошенников, — рассказал «Сегодня» Юрий Седнев. — Иногда люди сами помогают преступникам, публикуя личную информацию в социальных сетях. Попадались даже такие, которые, находясь в тюрьме, по телефону обрабатывали людей, и те передавали им деньги».

clipboard01_92

 

Сухие цифры статистики нарисовали яркую картину криминальности донецких районов. Так, оказалось, что в Пролетарском районе больше, чем в других, фиксируется убийств, а в Ворошиловском — изнасилований. В Калининском районе в этом плане спокойнее — здесь, по информации милиции, с начала года не произошло ни убийств, ни изнасилований. Однако разбойных нападений на Калиновке ровно столько, сколько в Петровском, Пролетарском и Буденновском районах вместе взятых.

Начальник городского управления МВД Юрий Седнев отметил, что зачастую дончане сами провоцируют преступников на нарушение закона.

«Основная часть убийств происходит во время распития алкоголя, а дальше все банально — кому-то что-то не понравилось, и все, — рассказал Седнев. — Иногда банальная беспечность самих граждан провоцирует злодеев на преступления. Например, явная открытая демонстрация крупных сумм денег в общественном месте или прогулка домой в темное время суток. Люди идут по неосвещенным улицам, срезая длинную дорогу, но всегда лучше пройти чуть больше, зато в людном месте и там где светло».

«ОБЫВАТЕЛИ НАДЕЮТСЯ НА ДВЕРИ И ЗАМКИ»

Неоднократно судимый дончанин объяснил «Сегодня», почему преступники предпочитают выходить на промысел в центральных районах.

«Ворошиловский район всегда был лакомым кусочком: там много новых домов, дорогих машин, в общем, мажоров много, — рассказал неоднократно судимый за квартирные кражи Виктор Б. — В основном, обыватели надеются на сложность своих замков и дверей. Но даже самый навороченный замок можно вскрыть не более чем за полторы минуты. В своем деле я всегда боялся бойцовских собак — они куда надежнее любого замка».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...