• Головна
  • Компания Ахметова будет в Донецкой области выпускать электропоезда «Хюндай»?
11:58, 29 серпня 2013 р.

Компания Ахметова будет в Донецкой области выпускать электропоезда «Хюндай»?

Холдинг “Горные машины” Рината Ахметова займется производством железнодорожной техники на принадлежащем ему Дружковском машиностроительном заводе.

В июне компания Ахметова зарегистрировала фирму “Ротем Украина” и сейчас ведет переговоры о выпуске подвижного состава с южнокорейской Hyundai Rotem. Стоимость аналогичных проектов в Украине, России и Турции от $15 млн до $300 млн, в зависимости от локализации производства, пишет украинский Forbes.

“Ротем Украина”, по данным госпредприятия “Информационно-ресурсный центр”, была создана 3 июля. Основные виды деятельности фирмы — производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава, указано в ее регистрационных документах. Адрес “Ротем Украина” — Донецкая область, Дружковка, ул. Ленина, 7 — совпадает с адресом Дружковского машиностроительного завода.

Уставный фонд компании — 1000 гривен, 99% в ней принадлежит “Горным машинам”, на 1% — Дружковскому машзаводу. Руководитель “Ротем Украина” — директор по правовому обеспечению “Горных машин” Андрей Афиногенов.

Дружковский машзавод выпускает горношахтное оборудование, а также электровозы и дизелевозы. 2012 год завод закончил с прибылью в $11 млн и выручкой в $110 млн. Завод входит в машиностроительный холдинг СКМ “Горные машины”, выручка которого в 2012 году — $415 млн, EBITDA — $82 млн.

На заводе “внедряется проект по концентрации производства”, сообщила Forbes директор по корпоративным коммуникациям “Горных машин” Елена Плахова. Часть цехов объединят, на освободившемся месте разместится новое производство, говорится в ее письменном ответе.

“Мы ведем переговоры как с украинскими, так и с иностранными потенциальными инвесторами, в том числе и с Hyundai Rotem, — написала Плахова. — Нюансы переговоров не подлежат разглашению, так как они находятся на начальном этапе”. В киевском представительстве Hyundai отказались от комментариев.

Hyundai Rotem входит в корейскую Hyundai Motor и производит поезда, военную технику и заводское оборудование. В конце 2010 года компания заключила контракт с “Укрзалізницей” на поставку 10 электропоездов. Сделка на 85% ($261 млн) была профинансирована за счет десятилетнего кредита корейского Eximbank. Электрички Hyundai в Украине появились в мае прошлого года.

Для Hyundai Rotem совместный выпуск электропоездов с компаниями других стран — обычная практика. Компания производит поезда на предприятиях в Корее, США и Турции.

Стоимость проекта будет зависеть от степени локализации производства, отмечает аналитик Concorde Capital Роман Дмитренко. По его данным, Hyundai и “Турецкие железные дороги” потратили на запуск совместного производства $15 млн при локализации 30%, испанская Talgo и “Казахские железные дороги” — около $80 млн при локализации 50%. Немецкий Siemens и российская “Синара” в мае 2013 года начали производство первых поездов “Ласточка” на совместном предприятии “Уральские локомотивы”. Заявленные инвестиции в проект — $330 млн, к 2017 году локализация производства должна достичь 80%.

СКМ ведет переговоры о строительстве завода Hyundai на территории Дружковского машзавода, сказал мэр Дружковки Валерий Гнатенко на пресс-конференции в конце июня прошлого года. В СКМ тогда опровергли его слова.

За месяц до того первый заместитель генерального директора “Укрзалізниці” Николай Сергиенко сообщил, что вопрос производства поездов в Украине обсуждался с Hyundai. “Мы ищем потенциальных участников этого проекта, предлагаем корейской стороне украинских партнеров”, — процитировала в 2012 Сергиенко пресс-служба “Укрзалізниці”.

Осенью 2012 года тогдашний вице-премьер — министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что Украина больше не будет импортировать готовые поезда и намерена развивать производство на своей территории. Потребность “Укрзалізниці” в электропоездах на ближайшие 10 лет он оценил в 10 млрд евро. Один скоростной электропоезд производства КВСЗ стоит 19,3 млн евро, Hyundai Rotem — 23 млн евро, Skoda Vagonka — 20 млн евро, Siemens Desiro — 12,5 млн евро.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...