• Головна
  • В Донецке запрещено посыпать скользкую дорогу солью, подвешивать гамаки и сажать деревья
09:28, 4 вересня 2013 р.

В Донецке запрещено посыпать скользкую дорогу солью, подвешивать гамаки и сажать деревья

В Донецке действуют правила благоустройства, за нарушение которых житель города может расстаться с внушительной суммой денег. Далеко не каждый дончанин знает, на что именно местные власти наложили запрет в шахтерской столице, но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

Правила эти находятся в открытом доступе, и при желании каждый с ними может ознакомиться на официальном сайте горсовета. Судите сами: если с запретом на курение и распитием спиртных напитков в общественных местах города все понятно, то кто мог бы подумать, что зимой посыпать кухонной солью скользкую дорожку к своему дому — незаконно!

К необычным табу для города также относится запрет на самовольное обустройство огородов на объектах зеленого хозяйства, установку палаток без соответствующего разрешения и запрет на добычу сока и смолы из деревьев. Кроме того, дончанам не разрешается подвешивать гамаки, качели и веревки для сушки белья к деревьям, уничтожать муравейники, ловить птиц и зверей. Кстати, можно поплатиться гривней в шахтерской столице и за вполне благие намерения: так, на объектах благоустройства запрещено самовольно высаживать деревья и кустарники без разрешения собственника территории или балансодержателя, пишет «Сегодня».

Как рассказал  начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания мэрии Константин Савинов, большинство нарушений правил благоустройства дончанами все же более прозаичны. «Самое основное нарушение правил благоустройства — это ненадлежащее санитарное состояние прилегающей к частным домам и предприятиям территории», — пояснил главный коммунальщик города.

По его словам, чаще всего нерадивые жители захламляют территорию вокруг своих домов строительным и другим мусором и беспечно относятся к внешнему виду города. Наказывать таких нарушителей имеют право отделы коммунального хозяйства при каждом райсовете и милиция. «Они наделены правом составлять протоколы об административно-правовом нарушении, — добавил Савинов. — К примеру, необходимо своевременно косить санитарные травы и содержать в надлежащем состоянии прилегающие территории, чтобы не иметь проблем с законом».

За нескошенную амброзию, конечно, не посадят, но раскошелиться придется. «Для начала выносится устное предупреждение и составляется протокол, который выносится на рассмотрение районной административной комиссии и направляется либо в суд, либо на городскую комиссию для детального изучения, — говорит Константин Савинов. – Раньше штрафы за нарушение правил благоустройства составляли от 17 до 34 грн, а сейчас — от 175 до 1700. Это стало действенным инструментом. Но в первую очередь наша задача не взимать штрафы, а призывать людей соблюдать правила благоустройства».

МИРОВЫЕ КУРЬЕЗЫ

Мировая законодательная практика преподносит курьезы похлеще донецких. Так, во Франции владельцам свиней запрещено называть поросенка «Наполеоном», а итальянский мужчина может быть арестован, если наденет юбку. В Германии же рассматривают подушку как «пассивное» оружие.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...