• Головна
  • Двух налетчиков на донецкий банк помогла задержать собака Марги
12:04, 21 січня 2011 р.

Двух налетчиков на донецкий банк помогла задержать собака Марги

62.ua cообщает подробности задержания двух дончан, которые 19 января ограбили банк и забрали из сейфа 57 тысяч гривен и 1100 долларов.

Напомним хронологию происшествия. 19.01.11 в Киевский райотдел Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области от оператора «102» поступило сообщение о разбойном нападении на ПАО «Энергобанк», расположенного по адресу: ул.Щорса, 87.

На место происшествия срочно выехала следственно-оперативная группа в полном составе. В раскрытии преступления принимали участие сотрудники Киевского РО, ОУР ДГУ и оперативных подразделений ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил начальник Киевского РО Донецкого ГУ Сергей Келлер, в ходе установления обстоятельств происшедшего было выяснено следующее: сразу по окончании перерыва, а именно в 13.00, в тот момент, когда кассир (1982 г.р.) отпирала двери, в помещение банка, находящегося на 1 этаже здания, ворвались двое неизвестных в марлевых медицинских масках и медицинских перчатках. Злоумышленники, оказалось, уже «дежурили» под дверью.

В течение 2-3 секунд налетчики оттолкнули кассира от дверей и под угрозой газового пистолета приказали лечь на пол. Тут же, в холле, в данный момент находилась вторая женщина-кассир 1976 г.р., которой также было приказано лечь на пол.

Офис банка представляет собой комнату, разделенную на три маленьких кабинета. Кроме женщин-кассиров в банке никого больше не было. Тревожная кнопка находилась за кассой, но возможности нажать на нее не было.

Злоумышленники сразу заперли двери банковского отделения и, выяснив у перепуганных женщин, где деньги, открыли сейф и стали перекладывать деньги в свой полиэтиленовый пакет.

Похитили, по предварительным данным, 57 тысяч гривен и 1100 долларов. Взяв деньги, преступники скрылись. Тревожную кнопку кассир нажала после их ухода.

Сотрудники милиции установили, что в этот же день один из злоумышленников (30-летний житель Пролетарского района) уже заходил в здание, где расположен банк и даже поел в офисной столовой. А в 13.00 он пришел уже с товарищем – также дончанином, 1982 года рождения.

Активное участие в оперативно-розыскных мероприятиях принял кинолог со служебной собакой по кличке Марги. Место совершения преступления вовремя оцепили, благодаря чему собака без труда вывела милиционеров по следу к тому месту, где, как выяснилось позже, была припаркована машина налетчиков. Это подтвердила группа молодых людей, гулявших неподалеку, которые видели, как к черному «Опелю» подошли два возбужденных на вид парня с большим пакетом в руках, сели в машину и быстро уехали в сторону Таманского проспекта.

На месте преступления были изъяты записи камеры видеонаблюдения из отделения банка, зафиксировавшей преступников.

После проведения ряда оперативных мероприятий сотрудники милиции установили место проживания одного из грабителей. Туда была направлена группа задержания. В результате подозреваемые были задержаны, хотя и пытались скрыться, выпрыгнув из окон квартиры, расположенной на втором этаже.

Вещественные доказательства изъяты, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 187 УК Украины. Сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.




Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...