• Головна
  • Российский суд отклонил жалобу донецкого рыбака
15:22, 12 вересня 2013 р.

Российский суд отклонил жалобу донецкого рыбака

Ейский районный суд отклонил кассационную жалобу, поданную адвокатом украинского рыбака Александра Федоровича на решение о возбуждении против Александра Федоровича уголовного дела, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает  "Интерфакс-Украина" .

"Ейский районный суд отклонил кассационную жалобу, поданную адвокатом Федоровича", - сказал он.

В то же время, по его словам, 12-13 сентября в Москве проходят консультации на уровне директоров консульских служб внешнеполитических ведомств Украины и России, "в ходе которых, как планируется, будет обсужден вопрос, касающийся дальнейшей судьбы нашего соотечественника".

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос.Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России.

Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец А.Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.
В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака. Украинцу Федоровичу российские правоохранители уже предъявили обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Федоровичу грозит до двух лет заключения.
30 августа глава МИД Украины Леонид Кожара направил своему российскому коллеге Сергею Лаврову письмо, в котором высказал обеспокоенность длительным отсутствием надлежащей реакции российской стороны на действия их пограничников в Азовском море, который привел к гибели четырех граждан Украины, а также невозможностью возвращения на родину пострадавшего Федоровича.
По его словам, украинская сторона готова обеспечить проведение необходимых следственных действий с Федоровичем на территории Украины в соответствии с действующими между странами международными договорами.
30 августа генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко предложил российской стороне рассмотреть вопрос о взятии на поруки украинского рыбака Федоровича.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...