• Головна
  • Шесть донецких вузов губернатор предлагает объединить в три
15:22, 31 січня 2011 р.

Шесть донецких вузов губернатор предлагает объединить в три

В Донецкой области планируется объединять государственные вузы в единые структуры. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Донецкой обладминистрации Анатолий Близнюк, сообщают «Донецк. Комментарии».

По его словам, шесть вузов будут объединены и на их базе будет создано три учебных заведения. Такие преобразования, по словам губернатора, связаны с резким уменьшением количества абитуриентов. «Мы имеем 12,5 тысяч мест в вузах. В прошлом году мы имели более 30 тысяч потенциальных абитуриентов. В этом году, в связи с переходом на двенадцатилетнее образование, выпускников будет всего лишь 5 тыс. 400 человек», - подчеркнул он.

Сокращение абитуриентов приведет к уменьшению государственного набора в вузы, и, как следствие, повышению стоимости обучения в вузах, утверждает глава области. «Я инициирую объединение нескольких учебных заведений у нас в регионе. Как минимум – шести. Для организации на их базе трех учебных заведений. Это позволит сократить материальные затраты. В том числе и на аппарат управления», - рассказал Близнюк.

Он не назвал вузы, которые предлагает объединить. Поскольку данный вопрос еще будет обсуждаться на уровне министерства образования, а также с трудовыми коллективами и студентами этих учебных заведений.

«Если кто-то начнет рассказывать, что он хотел бы получить диплом какого-то института, а завтра ему выдадут диплом университета и ему это не нужно, это не аргумент», - предупредил губернатор.

Близнюк также подчеркнул, что данная реорганизация не имеет отношения к политике.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...