• Головна
  • Как же они расслабляются - хобби украинской элиты (фото)
тема для обсуждения
09:50, 29 вересня 2013 р.

Как же они расслабляются - хобби украинской элиты (фото)

тема для обсуждения

Вы до сих пор собираете марки, монеты разных стран, баночки от пива или вкладыши от жевательной резинки? Не стесняйтесь этого! Ведь, вполне возможно, что ваши увлечения – гораздо утонченнее того, чем занимаются сильные мира сего.

Безусловно, деньги и власть позволяют собирать не только мелкие безделушки, но и довольно дорогие вещи: произведения искусства и даже технику... Но часто то ли от безвкусия, то ли за неимением времени, власть имущие увлекаются довольно нестандартными вещами.

Первые...

Безусловно, самым известным коллекционером из представителей нынешнего истеблишмента украинской политики является экс-президент Украины Виктор Ющенко. Его увлечение пчелами породило даже отдельное направление народного фольклора. Его примеру лазить по горам следовали даже пузатые и приземленные чиновники. Помните, как смешно смотрелись толстяки, прыгающие за Виктором Андреевичем в прорубь на Крещение?

ющенко - прорубь

Сам же Ющенко всерьез коллекционирует предметы исторического прошлого нашей страны: прялки, посуду, картины, иконы. Кстати, искусный лидер Майдана и сам неплохо пишет картины.

Нынешний хозяин главного кабинета страны Виктор Янукович куда проще воспринимает реальность. Его мифические увлечения роскошью типа “золотых унитазов” так и не нашли своего подтверждения. Единственное что известно: Виктор Федорович любит попрыгать на теннисном корте с ракеткой, прыгать по пенькам, гонять в футбол и брынчать на гитаре.

янукович

Леонид Кучма, как известно, также любит спорт и гитару. А его зять – Виктор Пинчук – известный коллекционер предметов современного искусства, меценат и организатор разнообразных АРТ-проектов.

А вот об увлечении “папередника” всех президентов – Леонида Кравчука неизвестно ничего. Ну, разве что, кроме того, что Леонид Макарович не пропускает ни одной игры Национальной сборной Украины по футболу. И появляется в VIP-ложе чаще других.

кравчук - футбол

С учетом того, что двое из президентов успели побывать премьерами, то остановимся еще на двоих, которые по своей популярности могут посоревноваться с первыми лицами Украины.

Известно, что нынешний глава Кабмина Николай Азаров испытывает крайнее неравнодушие к капусте и признается, что сам выращивает этот овощ на грядке. Отдыхает Николай Янович и во время простых прогулок по лесу. Особенную слабость испытывает к березам.

азиров

Ну, а прекраснейшая из премьеров – узница то ли газовых соглашений, то ли режима - Юлия Тимошенко любила отдыхать с семьей на роскошных виллах в Испании.

Тимошенко

Герои Асфальта

Как ни странно, но большинство нынешних представителей власти просто жить не могут без своих мотоциклов. Правда, их хобби никак не влияет на дорожную ситуацию в стране. Ради них все так же перекрывают улицы, хотя на своих “железных конях” высокопоставленные байкеры могли бы добираться на работу в междурядье. Снаряжение для своего хобби они покупают в Магазине Мандры.

Вилкул

Так, известно, что культуру украинских “Ангелов Ада” наследуют лидер “УДАРа” Виталий Кличко, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников, тамошний председатель облсовета Евгений Удод, зампред Одесской облгосадминистрации Дмитрий Волошенков...

кличко

А вот нынешний глава Конституционного суда Украины, земляк Януковича Вячеслав Овчаренко не просто любит мотоциклы, а коллекционирует их.

Байкер

Кстати, неравнодушной к “харлеям” была и Юлия Тимошенко. Правда, “газовая принцесса” предпочитала пассажирское место.

Ты агрегат, Лёня!

Всячески демонстрируют украинские политики свою любовь к спорту. С ракетками на теннисном корте появляются практически все влиятельные фигуры. Особенно хочется отметить настоящего “шварцнеггера” в миниатюре мэра Харькова Геннадия Кернеса и бывшего столичного градоначальника Леонида Черновецкого.

Черновецкий

Мэры не просто могли качать “железо”, но и гаразды побегать, поплавать и даже подтянуться на турнике.

кернес

Весьма специфическое хобби у харьковского губернатора Михаила Добкина. Чиновник полностью “перепорошил и руссифицировал” игру западных олигархов – гольф. Причем он не переименовывал спортивные термины, а лишь стал разогреваться перед игрой ...самогоном.

Добкин

Стоит отметить, что увлечение футболом с трибун стадионов — едва ли не общее хобби руководства всей Донецкой области, столицы Донбасса и самого известного дончанина Рината Ахметова. Каждую игру чиновники проводят в VIP ложах.

Ахметов и рать-1

Но все же не только футболом живут донецкие политики. Так, донецкий губернатор Андрей Шишацкий с детства сохранил привычку делать зарядку, а плавание по утрам в бассейне стало для него страстью - он старается каждое утро начинать с водных процедур и проплывает за тренировку в среднем по 1000 метров. А во время работы на Харцызском трубном заводе Шишацкий любил поиграть в волейбол, а из домашних игр предпочитает партию в нарды с братом.

Странное спортивное увлечение у футболиста в прошлом, а ныне мэра Мариуполя Юрия Хотлубея. Чиновник дважды в неделю, при любой погоде идет играть в футбол. На его счету 7747 голов и до конца года градоначальник столицы Приазовья хочет разменять восьмую тысячу.

Мариуполь

Хотлубей увлекается футболом с детства, играл за совхоз "Большевик" Ясиноватского района. Тогда со стороны руководства этому виду спорта не уделялось должного внимания. Поэтому друзья-футболисты поклялись друг другу - если кто выбьется в люди, то будет развивать футбол, - вспоминает Хотлубей.

В городе сейчас 39 футбольных площадок и стадионов с искусственным покрытием, на которых играет более 200 школьных команд.

Оппозиция тоже расслабляется

Лидер оппозиции Арсений Яценюк хоть и не выглядит спортсменом, однако предпочитает активный отдых в бассейне, а также с винтовкой в тире.

яценюк
яценюк-2

Его коллега по баррикадам Виталий Кличко, кроме своего профессионального увлечения боксом, с радостью играет в шахматы.

А еще один оппозиционер Юрий Луценко просто жить не может без туризма и вместе с детьми покоряет вершины Карпат.

Луценко

А теперь – “Мурка”!

О музыкальных пристрастиях украинской элиты говорить можно много и всякого. Вне зависимости от политической ориентации их одновременно можно встретить на концертах Элтона Джона или Стинга в Киеве... Однако, это дань моде... Известно, что Виктор Янукович и Леонид Кучма расплываются при звуках шансона.

янукович гитара

Как и вышеназванные президенты, не прочь сам мучить гитарные струны и губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников.

А вот Ющенко помешан на Нино Катамадзе, а Тимошенко с удовольствием ходила на рок-концерты... Но вот украинских исполнителей любит исключительно оппозиция.

Так, настоящим эстетом можно признать Олега Тягнибока, который фанат украинской дум-готик-индастриал группы “Кому Вниз”.

Удивил и Юрий Луценко своей любовью к рэпперам из ТНМК. Ну, а Арсений Яценюк довольствуется всеми любимой “Океаном Эльзы”.

Единственный из этого списка Леонид Черновецкий не доверял свои любимые песни профессиональным исполнителям и пел их сам акапело на крыльце столичной мэрии для киевских старушек.

Крымские велосипедисты

Крымские депутаты и чиновники регулярно демонстрирует свою любовь к велосипедам. Так, мэр Симферополя Виктор Агеев лично открыл в апреле Велосезон-2013 в крымской столице. На пробег он прибыл вместе со своей семьей, а в интервью журналистам отметил, что городские власти намерены развивать велоинфраструктуру в Симферополе, в частности, оборудовать велосипедные парковки и проработать велосипедные туристические маршруты по городу.

агеев на велосипеде

В середине сентября в городе проходил велопробег, на котором «засветился» депутат Симферопольского городского совета от Партии Регионов, глава КП «Дирекция рынков», а ныне вице-мэр города Нариман Хаялиев. Вместе с сыном, несмотря на дождь, он проехал маршрут во главе пробега.

Хаялиев на велосипеде

А 22 сентября недавно назначенный заместитель председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев выложил в социальной сети «Фейсбук» фото, где он на велосипеде в куртке и велошортах во время поездки. «Всемирный день без автомобиля слегка испортил дождь...», - написал он.

темиргалиев на велосипеде

Рустам Темиргалиев вместо официальных мероприятий в Симферополе в мае уехал в Швецию, чтобы поддержать крымчанку Злату Огневич на «Евровидении-2013». На своей странице в социальной сети Рустам Темиргалиев написал: «Не буду присутствовать на антифашистком митинге 16 мая и на митинге Памяти жертв депортации 18 мая... Улетаю в Швецию на финал Евровидения 2013! Скажите, когда еще крымчанка будет претендовать на победу в столь престижном конкурсе? Такое надо увидеть!»

Он же стал участником еще одного «развлечения»: накануне выборов в конце прошлого года депутат ВР АРК Лев Миримский, являвшийся также кандидатом в народные депутаты Украины по одномандатному округу № 2, и Рустам Темиргалиев поспорили на 10 тысяч долларов на результат парламентских выборов в данном округе. При этом Миримский поставил на свою победу, а Темиргалиев – на победу кандидата от Партии регионов Александра Баталина. Позже Баталин сошел с предвыборной гонки, написав в Центризбирком заявление об отказе баллотироваться в народные депутаты. Темиргалиев фактически признал, что проиграл спор Миримскому, написав в Фейсбуке: «Лев Миримский! Я поздравляю тебя с победой! Ты выиграл и наше пари - я готов выполнить свои обязательства. Честь имею!»

Ну, и непосредственно о хобби. Так, начальник управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации Виктор Пологов – известный палеонтолог-любитель. Свои выходные он предпочитает использовать на обследование окрестностей с геологическим молотком в руках. Коллекция Виктора Пологова входит в тройку лучших на всероссийском интернет-форуме палеонтологов.

В вот директор симферопольского цирка Борис Тезиков заядлый коллекционер клоунов. Большая часть экземпляров его коллекции «прописалась» в цирке, остальные «обитают» дома. Сейчас у Бориса Тезикова более ста фигурок клоунов, друзья, зная о его увлечении, привозят их ему в качестве подарков. «Сначала я собирал просто клоунов. Потом остановился на клоунах, которые мне либо чем-то памятны, либо они очень редкие», - рассказывает директор цирка.

Скандально известный в Симферополе депутат Верховного Совета АРК Александр Мельник как-то признался, что любит охотится на акул. Причем эти опасные рыбы были для него страстью еще в детстве. «Самая большая добыча – мы с товарищами в Индийском океане вытащили тигровую акулу весом около 300 килограммов», - рассказал он в интервью крымскому изданию. Кроме того, Мельник — президент федерации бокса Крыма.

Со спортом связано одно из хобби председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова. Он увлечен борьбой «самбо», причем спикер не прочь сам выйти на татами, чтобы открыть соревнования, что уже неоднократно делал. Также Владимир Константинов — заядлый футболист. В частности, он играет в команде парламента Крыма во время различных соревнований. Также за его плечами более 10 лет серфинга, он даже собрал собственную коллекцию парусных досок. В море глава ВС Крыма выходит возле Ялты, «хотя в Оленевке (Черноморский район) сочетание волны и ветра лучше».

А вот министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев предпочитает прыжки с парашютом. «Я давно собирался это сделать, но не было времени. После чего понял, что жил до этого зря. Очень меняется восприятие жизни, всего, что происходит на земле, человеческих отношений», - рассказывал министр в интервью крымскому изданию и добавил, что заказал себе парашют, поскольку почувствовал, что увлекается этим видом спорта.

Николаевское "золото"

Хобби депутата Николаевского горсовета, олимпийской чемпионки Ольги Харлан стало неотъемлемой частью ее жизни. К двадцати двум годам Ольга успела завоевать две олимпийских медали (золотую – в 18, а бронзовую – прошлым летом), невообразимое количество наград на чемпионатах Европы и два года подряд признаваться спортсменкой года в Украине.

По данным рейтинга Международной федерации фехтования, Ольга Харлан – сильнейшая саблистка мира на сегодняшний день - она стала победительницей чемпионата мира, который проходил в Будапеште. В финальном поединке украинская спортсменка со счетом 12:15 одолела россиянку Екатерину Дьяченко. Это золото стало первым для Харлан в статистике индивидуальных выступлений на чемпионатах мира.
Также Ольга Харлан имеет на своем счету олимпийское золото 2008 года в Пекине (командная сабля) и бронзу 2012 (индивидуальная) в Лондоне.

wchsh_2013_13-e5d38df9af

Старшие братья

Особой любовью к братьям своим меньшим отличаются некоторые чиновники. Конечно, до Обамы, Путина и королевы Елизаветы со своей любовью к животным им далеко, но все же.

Не спешит сдавать в зоопарк, как Тимошенко свою “Тигрюлю”, своего кота Матроскина Мэр Одессы Алексей Костусев. Помимо живого персонажа из “Простоквашино”, у него коллекция кур и петухов.

костусев матроскин

Куда эстетичней увлечения у лидера парламентских регионалов луганчанина Александра Ефремова. Политик признался, что кроме трех собак, у него целая конюшня из 12-ти скакунов. Обитают они в конно-спортивной школе, в соседних стойлах с лошадьми Министра соцполитики Натальи Королевской.

Ах, какая женщина...

Особую страсть к прекрасному полу имеют украинские чиновники. Казалось бы, ну чего тут удивительного? Все мужчины любят женщин! Но вот у многих власть имущих официальных “половинок” днем с огнем не сыщешь, а вот сфоткаться с девицами – запросто.

Так, образ рокового мачо на себя регулярно примеряют главный коммунист страны Петр Симоненко, харьковский мэр Геннадий Кернес, его одесский коллега Алексей Костусев и 74-летний запорожский нардеп Вячеслав Богуслаев.

Богуслаев

Катера и Angry Birds

Среди нестандартных увлечений украинской элиты можно выделить увлечение катерами губернатора Львовщины, а заодно и президента Федерации водно-моторного спорта Украины Виктора Шемчука. Нестандартное это увлечение хотя бы потому, что, как известно, Львов находится весьма далеко от более-менее приличных водоемов.

Львов

Но куда ему до увлечения председателя Одесского облсовета Николая Пундика. Чиновник, известный своей страстью к фотографии, недавно прославился ловкостью в прохождении известной мобильной игры Angry Birds. Пундик, согласно статистике на его страничке в Facebook, даже стал чемпионом. Однако, когда журналисты спросили его о столь мальчишечьем хобби для зрелого человека, чиновник парировал, что это не он, а его сын.

В неожиданной ипостаси можно увидеть и главного националиста страны Олега Тягнибока. Лидер “Свободы” может с кем угодно посоревноваться не только в красноречии, но и кулинарном искусстве.

Тягнибок

Куда утонченнее увлечение еще у одного «свободовца» нардепа Святослава Ханенко. Националист страстно увлечен собственными фотографиями в жанре «ню», которые размещает в собственных профилях в социальных сетях.

Ханенко-Свобода

А вы до сих пор ездите на мопедах, играете в карты и счастливы со своим пекинесом? Не спешите отчаиваться, скоро выборы. И, вполне возможно, героями следующей статьи станете именно вы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...