• Головна
  • В Донецкой области чудом предотвратили крушение поезда
13:48, 23 жовтня 2013 р.

В Донецкой области чудом предотвратили крушение поезда

Во вторник, 21 октября, в железнодорожники были вынуждены остановить движение поездов на перегоне Роты - Светлодарское из-за хищения материалов верхнего строения пути. Похищено 119 подкладок, 480 клеммных и 400 закладных болтов.

В результате данного случая хищения материалов верхнего строения пути государственному предприятию «Донецкая железная дорога» причинен материальный ущерб в сумме 14 тыс. грн. А с учетом убытков на восстановление - 65 тыс грн. Движение поездов на участке было приостановлено на 5,5 часов.

Кроме того, ка сообщает пресс-служба ДонЖД, в тот же день выявлено разоборудование остановочного пункта 47 км перегона Ясиноватая-Скотоватая. Похищено 11 листов профнастила, 8,7 кв м тротуарной плитки. Сумма прямого ущерба (стоимость похищенных материалов) - 3200 грн. Убытки с учетом восстановления подсчитываются.

Донецкая железная дорога обратилась в правоохранительные органы для выявления виновных в хищении лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

Надо отметить, что кражи и разоборудование верхнего строения пути непосредственно влияют на общую ситуацию с обеспечением безопасности движения поездов, наносят значительный материальный ущерб, создают крайне опасные условия работы железнодорожного транспорта. Указанные опасные явления вызывают задержку грузовых и пассажирских поездов, чем наносят железной дороге значительные убытки от просрочки в доставке грузов и восстановления движения.

Донецкая железная констатирует: крайне обострилось положение, связанное с хищением объектов инфраструктуры. Это приводит к возникновению перебоев в движении поездов, представляет опасность для пассажирских и грузовых перевозок. К сожалению случаи посягательства на государственное имущество учащаются. Так, за 9 месяцев текущего года зафиксировано 676 случаев несанкционированного вмешательства посторонних лиц в деятельность железной дороги, хищений и разоборудований верхнего строения пути, которые привели к значительному влиянию на движение поездов. Вследствие этого предприятие понесло убытки на общую сумму 2,89 млн грн, а с учетом убытков на восстановление — 7 млн 077 тыс. 400 грн.

С начала года задержано 354 расхитителя, обнаружено и обезврежено 47 группировок. Все задержанные переданы в правоохранительные органы. Всего за этот период возбуждено 361 уголовное дело по ст. 277 «Порча путей сообщения и транспортных средств» и ст. 185 «Кража» УК Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...