13:06, 7 листопада 2013 р.

Полигон для Луческу

Домашний матч с «Байером» можно считать отправной точкой нового «Шахтера». Бернард, впервые выйдя в стартовом составе «горняков» в большом матче, продемонстрировал, что недаром Ахметов летом заплатил за него 25 млн. евро. Луческу с оптимизмом смотрит в будущее. Вокруг бразильца он может построить новый «Шахтер». Сообщает Lb.ua.

Мирча Луческу, по своей тренерской сути, консерватор. Браться за топор и рубить сгоряча – это не его метод. Мистер не привык делать резких движений, максимально доверяя на футбольном поле своим людям и разыгрывая один и тот же дебют. Заставить Мирчу поменять репертуар и сойти с проторенной тропы практически невозможно. Однако в ответном матче с леверкузенским «Байером» Луческу пошел ва-банк. Вынужденно. И Мистер едва не сорвал джек-пот. «Шарик» долго крутился вокруг оранжево-черной «десятки», но усилиями невозмутимого Лено остановился на «зеро».

. В стартовых играх турнира Луческу перестраховывался, ориентируясь на своих ветеранов. Класс Алекса Тейшейры и Дарио Срны помог дончанам увезти три очка из Сан-Себастьяна и расписать «худой мир» с МЮ. Однако череда неудачных игр в чемпионате Украины, пощечина в Леверкузене, ожидания от Рината Ахметова и отвратительная форма фаворитов Мистера (Тайсона и Адриано) прижали Луческу к стене. У него не оставалось иного выхода, кроме как рискнуть, бросив в лигочемпионовский омут новобранцев. Судьбу тургеневской Муму Бернард и Феррейра не повторили – они выплыли. По крайней мере, один точно.

В первом тайме матча с «Байером» «горняки» сыграли, наверное, в свой лучший футбол в этом сезоне. «Аптекари» были смяты и раздавлены. Порой казалось, что это не леверкузенский «Байер» и не Лига чемпионов, а самая натуральная луганская «Заря» из украинской Премьер-лиги. Настолько велико было преимущество дончан. «Байер» до перерыва только четыре раза добирался до владений Пятова. И это, на минуточку, третья команда Бундеслиги!

Что же изменилось за эти две недели, прошедшие с леверкузенской катастрофы? У «горняков» появился Бернард! Бразильский малыш, впервые выйдя в стартовом составе «Шахтера» в большом матче, продемонстрировал, что недаром Ахметов летом заплатил за него рекордные для нашей лиги деньги. Жаль, церемониться с парнем особо не будут. В пятницу в Луцке бразильца отчаянно бил по ногам Симинин, во вторник Ларс Бендер в центре поля «подковал блоху».

До прошлогодних лучших образцов «Шахтеру», конечно, еще ой как далеко. Эта команда еще слишком юна, а Бернард пока одинок. Его бразильские «коллеги» на волну новичка не настроились, порой игнорируя, а порой просто не понимая замыслы нового виртуоза. Возможно, весной мы уже увидим новый «Шахтер», где солисту Бернарду будет подыгрывать не только Срна, но и Тейшейра с Фредом. Может быть, найдет себя в новом построении и Дуглас Коста, продолжающий ходить вокруг да около большого футбола. А вот Тайсону в новых реалиях придется несладко. 

Бразилец, призванный в экстренном порядке заменить Виллиана, не сумел проявить себя в Донецке. Он оказался слишком прост для донецкой игры (а его трансферная цена и ожидания чересчур велики) и теперь будет смотреть футбол со скамейки запасных. У Луческу появился новый фаворит, вокруг которого он и будет строить новую команду. В таком случае, нынешняя Лига чемпионов – это, скорее, полигон для экспериментов, нежели настоящая «война». Жаль, что Мистер понял это только в четвертом туре.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...