• Головна
  • В Донецкой области выявили две тонны мяса, зараженного цистицеркозом
13:28, 14 листопада 2013 р.

В Донецкой области выявили две тонны мяса, зараженного цистицеркозом

Донецкой областной государственной лабораторией ветеринарной медицины выявлен образец мяса, в котором присутствовали жизнеспособные цистицерки.

Поставщик опасной продукции имел все необходимые свидетельства и разрешения на ее реализацию. В процессе расследования правоохранители установили, что документы, подтверждающие безопасность мяса, оказались недействительными. Сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Партия некачественного мяса поступила на территорию Донетчины из соседней области, более 2 тонн говядины предназначались для розничной торговли. У поставщика имелось соответствующее ветеринарное свидетельство, однако лабораторная проверка мяса выявила угрозу — цистицеркоз.

По словам Валерия Штанченко, заместителя начальника ГУМВД Украины в Донецкой области, правоохранители усомнились в подлинности документов на указанную продукцию. В дальнейшем проверка подтвердила использование поставщиком говядины недействительного ветеринарного свидетельства. Данный факт был внесен в ЕРДР с квалификацией по ч.1 ст.358 Уголовного кодекса Украины - «подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или распространение поддельных документов, печатей, штампов».

Часть мяса уже утилизирована на специальном предприятии, остальная партия хранится в замороженном виде до окончания эпизоотического расследования.

Для справки: цистицеркоз (финноз) – это заболевание свиней, крупного рогатого скота, опасное и для человека. Для развития цистицеркоза необходимо попадание личинок в желудок и кишечник, откуда зародыши паразита по кровеносным сосудам разносятся по тканям и органам человека.

- Контроль за качеством продукции животного происхождения осуществляется постоянно, - отметил Валерий Штанченко. – За 9 месяцев нынешнего года сотрудниками отдела ветеринарной милиции ГУМВД области утилизировано более 11 тонн некачественной продукции животного происхождения. Около 300 нарушителей ветеринарно-санитарных норм (116 из которых должностные лица) привлечены к административной ответственности по ст. 107 КУоАП – «нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных требований».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...