• Головна
  • В Донецке наркоманию пытаются победить с помощью бывших наркоманов (фото, видео)
16:13, 26 листопада 2013 р.

В Донецке наркоманию пытаются победить с помощью бывших наркоманов (фото, видео)

Наркоманию можно победить,- считает начальник областного центра реабилитации  наркозависимой  молодежи  "Твоя победа" Валентина Горшенина.

IMG_2949_новый размер

 

Имея за плечами семейную трагедию - ее сын умер от передозировки наркотиков, Валентине Николаевне удалось создать коллектив единомышленников, которые вместе помогают попавшим в наркотические сети молодым людям.

IMG_3029_новый размер

 

На   основании  Постановления    Кабинета     Министров  Украины за  № 809 от 13.07.02г. и  Решения  сессии Донецкого  областного  совета № 4/15-422 от 30.03.2004г. 1 сентября 2004 года впервые в Украине был открыт Областной центр реабилитации  наркозависимой  молодежи  "Твоя победа", как   коммунальное  учреждение областного  совета. Центр рассчитан на 60 мест стационарного пребывания в течении одного года молодых людей, добровольно решивших отказаться от употребления наркотиков.

IMG_2990_новый размер

 

Восемь из них - девушки. Центру было передано здание бывшего лечебного корпуса Донецкой  психоневрологи-ческой больницы № 2, расположенного на хуторе Рудчанск, Ленинского района города Донецка.

IMG_2981_новый размер

 

Реабилитация включает в себя не только чтение лекций, тренинг личностного роста, психокоррекционную работу, арт-терапию, духовно-ориентированную терапию, но и трудотерапию.

IMG_2959_новый размер

 

Пациенты центра сами выращивают овощи, готовят консервацию, помогают ремонтировать здание. Залогом успешной работы центра его директор считает то, что с больными работают бывшие наркоманы, на собственной судьбе испытавшие всю тяжесть победы над зависимостью.

IMG_2975_новый размер

 

Жители дома "Твоя победа" посещают хоккейные матчи, филармонию, отдыхают в палаточном лагере в лесу и на море.

IMG_2965_новый размер

 

Во время встречи с донецкими журналистами пациенты показали пьеску с историей падение сказочных зверушек в объятья наркотической смерти и чудесное их избавление от зависимость с помощью доброго пастора. За девять лет работы создано 62 новых семьи, родилось 52 ребенка.

IMG_3028_новый размер

 

Всего в центр обратилось около 2000 человек, в программу было взято 1424 человека. Полный курс реабилитации и ресоциализации получили 370 человек, частичную- 654 человека.

IMG_2994_новый размер

 

Валентина Горшенина уверена, что те из ее выпускников, кто не сидит в тюрьме и не умер, никто не употребляет наркотики и алкоголь.

IMG_2986_новый размер

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...