• ХК «Донбасс» на своем льду выиграл у российского «Металлурга» (фото)
10:37, 27 листопада 2013 р.

ХК «Донбасс» на своем льду выиграл у российского «Металлурга» (фото)

Вчера, донецкий "Донбасс" опередил магнитогорский "Металлург" на одну шайбу и заработал три очка в турнирном зачете таблицы Запада - 3-2.

Пожалуй, самый сложный матч текущей домашней серии "Донбасс" проводил именно вчера против гостей из «Магнитки». В представлении этот славный клуб не нуждается - "Металлург" всегда мощно проводит чемпионат. Локомотивом команды, конечно, является связка нападающих Коварж - Мазякин – Зарипов, которые на троих организовали 122 шайбы.

_DSC4174

В чем сильные стороны "Донбасса" перед "Металлургом", так это в достаточно хорошей обороне и малом количестве пропущенных шайб. Несмотря на то, что магнитогорцы действительно забрасывают очень много. Напомним, что в прошлом поединке этих клубов украинцы не уступали по ходу всей игры, пропустив лишь одну шайбу под занавес поединка.

_DSC4236

Но этот матч имел совсем другую историю. «Донбасс» хорошо связал края и закрывал борты, подолгу держав российскую команду на своей половине поля, не впуская в зону защиты владений Лейтона.

_DSC4237

Первыми же забросили хозяева, после розыгрыша в большинстве. Серия пасов Федотенко и Лайне привела шайбу к Пигановичу, который сильным броском заставил огромного воротника гостей вытаскивать ее из собственных ворот. А в раздевалку второй гол оформи и Максим Якуценя, в бейсбольной манере, уловив летящую бабочкой шайбу на лету – 2-0.

_DSC4299

Второй период начался нервно, и было видно, что украинцы немного отошли назад под давлением "Металлурга". Накал в этом поединке был действительно запредельный, о чем свидетельствует большое количество удалений "за грубость".  Однако хорошо сложившийся первый период оказался противоположностью второго. Нельзя сказать, что Донецк плохо выглядел, нет. Но две шайбы в свои ворота все-таки пропустили. Грозная связка "Металлурга" сработала и в этом матче. Коварж увидел открытого Мазякина на дальнем пятке, тот отдал ему, а капитан «Магнитки»  забивает 2-1. Спустя 3 минуты, Ярослав Абаров, что называется, попал. Очень сильным броском с кистей, будто положил шайбу в дальнюю девятку – 2-2.

Однако"Донбасс" забросил победную шайбу в третьем периоде. Гол был забит усилиями спецбригады большинства. Лайне подхватил отскок от борта из-за ворот и быстро бросил с неудобной руки верхом. (Таким образом, гостевая рамка оказалась невезучей для вратарей: Кошечкин пропустил три шайбы, и Лейтон во втором периоде, когда там стоял, еще две).

Напряжение у ворот Лейтона поднялось до предела. Навязанную силовую борьбу гостей отлично поддерживали хозяева.

Под самый конец «железный Кинэн» (именно так прозвали его в Канаде), снял воротника и выпустил шестого полевого.

"Металлургу" отличиться не удалось, а вот, словно секунда в секунду с финальной сиреной забросил "Донбасс". Но после просмотра видеоповтора, арбитр взятие ворот не засчитал. Финальный счет 3-2.

Таким образом, эта победа приносит положительный результат в борьбе за турнирные позиции. Хоть и в таблице шестая позиция не изменилась, зато удалось сделать главное - немного оторваться от преследователей и снизить давление на результат. "Донбасс" отстает от ЦСКА на 5 очков, но у "армейцев" две игры в запасе.