• Головна
  • В Донецкой области заводчане занимаются фелтингом и рисуют на угле (фото)
13:05, 5 грудня 2013 р.

В Донецкой области заводчане занимаются фелтингом и рисуют на угле (фото)

В Донецкой области есть предприятие, работники которого любят окружать себя прекрасным. На снежнянском машиностроительном заводе «Мотор Сiч» умельцы создают такие поделки, вышивки и картины, которым бы позавидовали лучшие музеи мира. Сообщают "Вести".

А чтобы мастера-любители и себя показали, и других посмотрели, руководство завода на днях развернуло выставку их работ прямо во время обеденного перерыва в одном из зданий предприятия. Участников оказалось более полусотни, а зрителей столько, что они не вместились в помещение.

Глаза на выставке просто разбегались — искусно вышитые пейзажи, иконы и портреты, кованые подсвечники, валяные из шерсти и шелка сумки, шляпки и одежда. «Валяние, или, как это сейчас называется, фелтинг — процесс непростой, занимает от трех до пяти часов на одно изделие. Но очень красиво получается!» — рассказала «Вестям» рукодельница Татьяна Томера, которая работает инженером-механиком и занимается фелтингом вот уже три года.

Жители Донбасса пишут на угле монастыри  и валяют шерсть. Фото 1

Жители Донбасса пишут на угле монастыри и валяют шерсть. Фото 1

Татьяна Томера (на фото) делает из шерсти и шелка чудесные вещи Фото livemaster.ru

Жители Донбасса пишут на угле монастыри  и валяют шерсть. Фото 2

Жители Донбасса пишут на угле монастыри и валяют шерсть. Фото 2

Для таких картин нужен плоский уголь и особая полировка Фото livemaster.ru

Одним из главных «гвоздей» выставки стали картины на... кусках угля! «Я работаю художником по росписи металла и, конечно, еще рисую для себя. Где-то услышала идею о живописи на камне. А на чем же рисовать в Донбассе, как не на угле? Нашему директору идея понравилась, по заказу завода добыли специальные куски угля, обработали их. Мы на них с напарницей Викой Сулеймановой и начали наносить рисунок. Изображаем родной край. Рисовали Саур-Могилу, Святогорье», — говорит Оксана Брагида.

Кстати, рисунки на угле не продаются — их бережно хранят на заводе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...