• Головна
  • В Кремле заявили, что Янукович хоть и сблизился с Путиным «в энергетической сфере», но таможефилом еще не стал
11:39, 7 грудня 2013 р.

В Кремле заявили, что Янукович хоть и сблизился с Путиным «в энергетической сфере», но таможефилом еще не стал

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече в минувшую пятницу в Сочи обсудили повестку дня двусторонней межгосударственной комиссии, заседание которой состоится 17 декабря в Москве, вопрос о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу не обсуждался.

Об этом Интерфаксу сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Д.Пескова, в ходе встречи «значительное внимание было уделено теме сотрудничества в энергетической сфере, при обсуждении которой стороны сблизили свои позиции». «Однако окончательной договоренности достигнуто не было», - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он сообщил, что в контексте предстоящего заседания межгосударственной комиссии Россия-Украина президенты двух стран «обменялись мнениями относительно возможного продолжения и развития кооперации в промышленности и высокотехнологичных областях, в частности, в авиа- и судостроении, ракетостроении и космической сфере».

«Путин и Янукович также рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в финансово-кредитной сфере», - сказал пресс-секретарь президента.

Он отметил, что «по всем этим темам переговоры в ближайшее время будут продолжены на экспертном уровне».

«Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече в Сочи не обсуждался», - заявил Д.Песков.

Ранее в субботу в СМИ со ссылкой на Твиттер британского журналиста, редактора The Economist Эдварда Лукаса, который в свою очередь ссылался на свои источники, появилась информация о том, что В.Янукович якобы договорился с российской стороной о вступлении Украины в Таможенный союз в ближайшее время. Э.Лукас утверждал, что президенты двух стран на встрече в Сочи достигли стратегического соглашения, которое включает в себя, в частности, выделение Украине пяти миллиардов долларов авансового платежа, снижение цены на газ до 200 долларов за тысячу кубометров, в увязке вступлением Украины в Таможенный союз. Журналист также писал, что Украина может в целом получить от Москвы 15 млрд долларов.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...