• Головна
  • В Донецке за 37 миллионов долларов модернизируют водопровод в одном из районов
12:35, 18 грудня 2013 р.

В Донецке за 37 миллионов долларов модернизируют водопровод в одном из районов

В Донецке в следующем году полностью модернизируют водопроводные узлы и сети в Куйбышевском районе. Об этом сообщил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

По его словам, специалистами водоканала будут внедряться технологии, которые позволят не только экономить покупную воду, но и электроэнергию и газ. «Речь пойдет о большом проекте, который будет запущен в 2014 году. Сейчас ведутся подготовительные работы с фирмой, которая представляет Мировой банк. Будет полностью модернизирован Куйбышевский район. Предварительная сумма, которую нам даст в кредит Мировой банк — около 37 миллионов долларов США», - подчеркнул Перебейнос.

Кроме того он сообщил о том, что в следующем году будут продолжены работы по поэтапному совершенствованию водопроводных узлов. Сейчас начаты работы по Кировскому водопроводному узлу. «Ведутся разработки планов, рассчитываются графики закупки материалов и техники, которая необходима для совершенствования этого узла», - отметил начальник водоканала.

При этом он отметил, что в городе продолжат установку регуляторов давления. «Уже установлено 100 регуляторов и для  того, чтобы охватить весь город, нам необходимо установить еще 120», - отметил Перебейнос.

По словам руководителя водоканала, установка регуляторов давления позволит обеспечить бесперебойное и с равным напором водоснабжения всех районов города. Сейчас этого невозможно сделать, поскольку перепад высот на которые производится доставка воды, составляет до 80 метров. «Если на верхнюю точку вода подается с давлением 2 атм, то внизу давление воды может достигать 6-7 атм. Естественно, это вызывает аварии, утечку воды. Предприятие несет убытки. А уже установленные регуляторы давления уже доказали свою эффективность. Там, где они установлены, количество аварий сократилось в 2 раза», - резюмировал Перебейнос.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...