• Головна
  • На Донетчине педагоги выступают против безоплатных отпусков
09:05, 22 березня 2011 р.

На Донетчине педагоги выступают против безоплатных отпусков

В Донецкой области профсоюз работников образования потребовал от мэров городов и глав администраций в регионе не нарушать закон и не отправлять учителей в бесплатные отпуска.

С таким заявлением вчера, в ходе митинга протеста работников образования, выступила председатель Донецкой областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Ася ГОРШКОВА.

«В соответствие с законом в течение учебного года не имеют права менять работнику образования ни нагрузку, ни тарифную ставку. Однако, в связи с тем, что бюджет на 2011 год оказался такой сложный, некоторые мэры городов начали искать возможность найти деньги в том, чтобы отправить в бесплатные отпуска своих работников образования», – цитирует Горшкову УНИАН.

Как пример, она привела город Снежное, где особенно массово применяется такая незаконная практика: учителей вынуждают идти в отпуска за свой счет. «Например, город Снежное. Это у нас сложный город, где отправляют в бесплатные отпуска работников образования. Отправляют и в других городах тоже, но на 2-3 дня», – рассказала профсоюзный лидер.

В то же время она подчеркнула, что профсоюз «борется за то, чтобы не отправляли учителей в бесплатные отпуска».

По ее словам, от имени Донецкой облорганизации работников образования направлены соответствующие письма руководителям городов и районных администраций региона.

«У нас была на днях областная коллегия управления образования, и я обратилась ко всем руководителям городов и районов с такой просьбой. Кроме того, мы направили письма мэрам всех городов, всем главам администраций с просьбой не нарушать закон. Будем надеяться, что это как-то поможет», - заключила А.ГОРШКОВА.

Напомним, вчера в Донецке состоялась акция  протеста работников образования Донецкой области. Педагоги требовали соблюсти законодательство и обеспечить педагогам социальные гарантии, пррописанные законом, разморозить тарифные оклады и повысить заработную плату учителям на 20%.

Митинг был организован Донецкой областной организации профсоюза работников образования и науки Украины. Акция проходила в рамках Всеукраинской акции протеста .

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...