• Головна
  • Просьба о прибавке к жалованию обернулась жестоким убийством в Донецке
08:23, 23 січня 2014 р.

Просьба о прибавке к жалованию обернулась жестоким убийством в Донецке

Житель Донецка, задержанный по подозрению в совершении жестокого убийства, был не только подчиненным потерпевшего, но и его другом и практически родственником, так как проживал в гражданском браке с сестрой убитого.
Как сообщили в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, сообщение об обнаружении трупа поступило в Пролетарский райотдел милиции от хозяйки квартиры, в которой потерпевший производил капитальный ремонт. Когда следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия, там находились родители погибшего и его друг, с которым они вместе работали, оказывая населению строительные и ремонтные услуги. Они и обнаружили тело 33-летнего строителя с размозженной головой.
- Во время беседы с правоохранителями друг и коллега убитого вел себя абсолютно естественно, с готовностью отвечал на вопросы, делал вид, что помогает следствию, - рассказывает следователь Пролетарского РО Иван Поляков.
Однако стражи правопорядка выяснили, что в день убийства он действовал не так, как обычно, много передвигался по городу и не мог четко ответить на вопрос о цели передвижений. Это, а также несколько других моментов указывали на то, что парень что-то недоговаривает.
- Был проведен тщательный осмотр места происшествия, отрабатывались связи погибшего – родственники, друзья, коллеги, клиенты. Проверялись различные версии. В результате тщательной отработки нам удалось в тот же день установить причастность молодого рабочего к убийству его коллеги, - говорит Иван Поляков.
Правоохранители установили, что утром 30-летний житель Пролетарского района вместе с братом своей гражданской супруги отправились в одну из квартир, где производили ремонт. Парень стал просить повысить ему зарплату, а старший коллега, по словам задержанного, отказал в грубой форме. Тогда обиженный тоном друга мужчина отвлек его внимание фразой «посмотри, а что в том углу», заставив повернуться к нему спиной, схватил молоток, лежавший на стройматериалах, и несколько раз ударил по голове. Тот упал. Злоумышленник отправился в другую комнату, чтобы замыть кровь, попавшую на куртку, но услышав движение, вернулся. Увидев, как несчастный пытается встать, друг добил его 5 ударами в лицо.
Затем затер свои кровавые следы своей же курткой, забрал орудие преступления, грязную куртку, ключи от квартиры и уехал на такси. Вещи подозреваемый выбросил в разных местах Пролетарского и Буденновского районов. Также он попытался обеспечить себе алиби, отправив смс-сообщение на телефон убитого с текстом «Еду домой, перезвони». По пути ему встретилась мать погибшего, которой он сказал, что «бригадир» его отпустил.
Когда родители стали искать потерпевшего, который не отвечал на звонки, подозреваемый активно помогал им. Вместе они объехали все объекты в поисках мужчины и вместе обнаружили тело. Позже им трудно будет поверить в то, что убийцей их сына, семья которого осталась без кормильца, оказался именно он.
Подозреваемый не сразу признал свою вину и вначале давал ложные показания, в частности о том, где выбросил орудие убийства. Однако благодаря грамотным действиям милиционеров в ходе проведения следственного эксперимента молоток, выброшенный на мусорник во дворах жилого массива, был изъят.
По данному факту открыто уголовное производство по ч.1. ст.115 УК Украины в Донецкой области. Санкция статьи предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы. Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...