• Головна
  • Арестован директор донецкой шахты
15:58, 24 березня 2011 р.

Арестован директор донецкой шахты

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области разоблачена группа злоумышленников, которые на протяжении минувшего года занимались хищением угля. Сообщает УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил начальник УБОП в Донецкой области полковник милиции Константин Пожидаев, преступную группу возглавлял директор одной из макеевских шахт, которая входит в состав крупного государственного предприятия. Помимо него в хищениях принимали участие четверо работников этой же шахты и частный предприниматель.

Злоумышленники разработали схему, согласно которой из угольного склада, расположенного на шахтной территории, вывозились тонны продукции. Ее недостачу восполняли добавлением породы.

В криминальную цепочку были вовлечены начальник охраны шахты и работники склада, которые вносили неправдивые данные в учетную документацию. Похищенное вывозилось в условленное место, а потом реализовывалось по цене ниже себестоимости.

По предварительным данным, похитителям удалось нанести предприятию ущерб на сумму более полутора миллионов гривен.

Сотрудники макеевского отдела УБОП области задокументировали деятельность членов группы, произведя оперативные закупки продаваемого «налево» угля, после чего задержали всех фигурантов.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 УК «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», им грозит наказание до 12 лет лишения свободы. На сегодняшний день пятеро членов группы арестованы (включая руководителя шахты), один находится на подписке о невыезде.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...