• Головна
  • Ринат Ахметов потратил на «Шахтер» 1,5 миллиарда
13:55, 25 березня 2011 р.

Ринат Ахметов потратил на «Шахтер» 1,5 миллиарда

Владелец «Шахтера», самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов за 15 лет вложил в клуб 1,5 миллиарда долларов. Об этом пишет журнал Корреспондент.

По данным издания, ежегодный бюджет команды, которая в текущем сезоне пробилась в восьмерку сильнейших кубов Европы, - около 100 млн долларов.

А строительство собственного ультрасовременного стадиона вместимостью почти 52 тыс. человек – Донбасс Арены - обошлось в 400 млн долларов. Своя футбольная школа, которая ежегодно получает около 10 млн долларов.

Как пишет Корреспондент, эти рекордные для Украины вложения Ахметова, чье состояние, по расчетам издания, в прошлом году составило 17,8 млрд долларов, показывают, что для него футбол стал больше чем бизнесом

На вопрос Корреспондента, что заставляет самого богатого украинца вкладывать ежегодно около 100 млн в неприбыльное предприятие, генеральный директор Шахтера Сергей Палкин отвечает так: "Президент болен футболом".

В Европе основные доходы клубов — это продажа телевизионных прав и билетов, а также спонсоры. В Украине ни одна из этих схем нормально не функционирует.

К примеру, от продажи прав на телетрансляции Шахтер получает за сезон 300 тыс. долларов, в то время как клуб английской Премьер-лиги, даже находящийся внизу турнирной таблицы, получает в тысячи раз больше. Другой пример: в Европе самый дешевый билет на матч стоит 25 евро, а в Украине попасть на стадион можно и за 15 грн. (1,5 евро).

Неудивительно, что доходы Шахтера даже приблизительно не покрывают расходы его владельца. Хотя сальдо понемногу уменьшается: если за сезон 2008-2009 года клуб заработал около 34 млн долларов, то в 2009-2010-м — уже 69 млн долларов.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...