• Головна
  • Янукович вчера приехал в Раду для совещания из-под капельницы - «он грозился закатать всех в асфальт и пересажать к такой-то матери»
10:34, 30 січня 2014 р.

Янукович вчера приехал в Раду для совещания из-под капельницы - «он грозился закатать всех в асфальт и пересажать к такой-то матери»

Стали известны некоторые подробности случившегося вчера в Раде. Сообщает INSIDER.

Как рассказали депутаты УДАР и «Батькивщины», придя в очередной раз в кабинет к Рыбаку, Яценюк, Кличко и Тягныбок заявили, что их люди отказываются голосовать за законопроект Мирошниченко. После чего Андрей Портнов положил перед ними проект указа президента о роспуске парламента.

В ответ лидеры оппозиции заявили, что у них достаточно голосов для того, чтобы не только принять «проект Деревянко», но и утвердить Конституционный акт и даже проголосовать за освобождение Юлии Тимошенко.

Лидер фракции ПР Александр Ефремов тут же заявил, что ему нужно провести совещание фракции. Он собрал регионалов в кинотеатре парламента, который депутаты именуют «Катрусиным кинозалом» (он расположен этажом ниже сессионного зала).

Журналисты, которые спустились вниз, услышали через двери более чем бурную дискуссию.

- Нечего нас шантажировать. – кричал Сергей Тигипко.

Анна Герман сказала, что внефракционные не готовы поддерживать законопроект ПР.

- Я обращаюсь к друзьям депутатам, чтобы мы опять не оказались в дурацком положении, - просила она.

- Давайте выясним, за какие законопроекты у нас есть голоса, и сколько их, - предложил в ответ Александр Ефремов.

После этого, как уверяют источники, глава фракции устроил сигнальное голосование, и 52 регионала подняли руки за закон Деревянко.

Раскрасневшийся Ефремов выбежал из зала и сообщил, что президент просит прервать заседание фракции.

А через 5 минут бледный Янукович прибыл в парламент.

Он сказал депутатам, что приехал к ним прямиком из больницы.

«У меня было кровоизлияние, я лежал под капельницей. Но увидев, что здесь происходит, я приехал к вам», - пересказывают депутаты слова Януковича.

Впрочем, плохое самочувствие не помешало президенту задушить бунт во фракции.

«Такого мата я не слышал давно, он грозился закатать всех в асфальт и пересажать к такой-то матери, говорил, что на каждого из нас у него есть дело», - рассказывает один из регионалов.

Янукович потребовал, чтобы регионалы проголосовали за «проект Мирошниченко». Он сообщил, что обсуждал этот проект по телефону с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и вице-президентом США Ричардом Байденом, и они одобрили текст документа. После чего он сообщил, что уволив Николая Азарова с должности премьер министра, он выполнил одно из требований оппозиции, но не может постоянно «играть в одни ворота», и теперь ее очередь идти на уступки.

Сергей Тигипко заявил, что многие депутаты из его группы отказываются голосовать за «проект Мирошниченко», так как банально опасаются за свою жизнь. По его словам, на днях девяти из них граждане принесли под дома похоронные венки. В ответ президент поручил Андрею Клюеву обеспечить охрану этих регионалов. Продолжать прения с Януковичем Тигипко не стал.

Далее президент сказал, что не собирается подписываться под отменой скандального закона Колесниченко–Олийныка.

И, наконец, Янукович прямо заявил нардепам – если они не проголосуют за «проект Мирошниченко», он вечером выступит с телеобращением к народу, в котором сообщит о роспуске парламента, а утром подпишет соответствующий указ. После чего назначит внеочередные парламентские выборы, а после них, возможно, и внеочередные выборы президента.

Тем временем ко входу в «Катрусин кинозал» пришли три лидера оппозиционных фракций. Некоторое время они нерешительно стояли под дверями.

- А чего мы туда пойдем, это же его совещание с фракцией, - ответил Яценюк журналистам на вопрос, будут ли они втроем заходить внутрь.

Однако через некоторое время Виталий Кличко подошел к Олегу Тягнибоку с бумагой, на которой было написано: «Господин президент, мы требуем встречи». Симптоматично, что на обратной стороне был текст того самого Конституционного акта.

Главный «свободовец» передал послание одному из охранников президента, после чего лидеры оппозиции ушли в кабинет Рыбака, а через некоторое время туда проследовал Янукович. О чем именно на этот раз президент говорил с оппозиционерами, достоверно не известно. Но по окончании совещания Кличко сообщил, что президент готов распустить парламент.

Регионалы ждали возвращения Януковича, многие нервно курили прямо в помещении, остальные подкреплялись в буфете.

Сергей Кивалов спросил у земляка, мажоритарщика из Одесской области Виталия Барвиненко готов ли тот идти на досрочные выборы. Тот в ответ сказал, что больше в Раду вообще не пойдет. «Ну, правильно, как раз должность мэра Белгород-Днестровского свободна, пойдешь на выборы городского головы», - пошутил Кивалов.

Но большинству регионалов было не до шуток. Они заклинали, что у президента нет законных оснований для роспуска Рады. «Портнов сказал, что у Виктора Ющенко в 2007 году тоже не было законных оснований для этого, но, тем не менее, он распустил парламент. Поэтому прецедент создан», - рассказывал в неофициальной беседе один из регионалов.

Проверить, блефует ли Янукович, регионалы не решились. После долгих раздумий они согласились поддержать «проект Мирошниченко». «Не спешите меня судить. Побыли бы вы один на один с президентом. Тогда бы поняли», - сказал один депутатов, близких к Тигипко.

На встрече с лидерами оппозиции Янукович вновь заявил, что готов распустить парламент. После чего вернулся к регионалам. Услышав, что вся фракция готова поддержать «проект Мирошниченко», президент ретировался из парламента.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...