• Головна
  • В Донецкой области арестована банда наркодилеров, которая продала опия на 1,5 миллиона
17:17, 5 лютого 2014 р.

В Донецкой области арестована банда наркодилеров, которая продала опия на 1,5 миллиона

Оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области пресекли деятельность группы наркодилеров, которая занималась сбытом наркотических веществ и прекурсоров на территории региона. Злоумышленники арестованы, их налаженный бизнес подпадает сразу под шесть статей Уголовного кодекса Украины. Сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В состав преступной группы входили пять человек. Все они соблюдали методы конспирации: постоянно меняли SIM-карты, мобильные телефоны, места встреч с клиентами и тому подобное. Четкое распределение ролей обеспечивал лидер группы, 31-летний житель г.Мариуполя. За его плечами уже есть несколько судимостей, в том числе и за наркотики.

- Схема преступного бизнеса была следующей, - комментирует Александр Налбатов, заместитель начальника УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области, - организатор приобретал опий экстракционный и передавал его активному участнику группировки для последующего сбыта. Тот, в свою очередь, прятал полученное наркотическое средство в разных местах города Мариуполя, в так называемых „закладках”, после чего сообщал адреса этих тайников еще трем сообщникам. Эти люди занимались непосредственно изготовлением опия ацетилированного и его сбытом наркозависимым лицам. Деньги от продажи зелья торговцы перечисляли на банковский счет лидера, оставляя себе часть в качестве заработка.

В результате досудебного расследования установлено, что полугодовой оборот денежных средств у наркоторговцев превышал 1,5 млн гривен.

- Наши оперативники работали над разоблачением наркодилеров более полугода, - продолжает подполковник милиции Александр Налбатов. - Во время документирования деятельности данной организованной преступной группы (ОПГ) было проведено 8 этапов оперативных закупок наркотических веществ, а именно ацетилированного и экстракционного опия. Имея достаточно доказательств, мы получили разрешение на задержание злоумышленников и проведение обысков.

Операция по задержанию ОПГ прошла успешно. Наручники надели на всех участников группы одновременно. Все пятеро были уведомлены о подозрении в совершении ряда уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.306, ч.3 ст.307, ч.2 ст. 309, ч.3 ст. 311, ч.1 ст. 317 и ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Украины. Максимальный срок, который им грозит, - до 15 лет лишения свободы. Подозреваемые арестованы и содержатся под стражей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...