• Головна
  • В Донецке задержали телефонных мошенников, выманивших у пенсионеров под видом милиционеров 80 тысяч гривен
12:31, 12 лютого 2014 р.

В Донецке задержали телефонных мошенников, выманивших у пенсионеров под видом милиционеров 80 тысяч гривен

В Донецке разоблачен дуэт аферистов, на счету которых десятки подобных эпизодов. Во всех случаях мошенники представлялись работниками милиции и забирали у своих жертв последние сбережения.

Как сообщает ОСО ГУМВД У в Донецкой области, Владимир, сын одной из потерпевших, рассказал о том, как его 76-летняя мать вынесла мошенникам 5 тысяч гривен.

- Совсем недавно она перенесла тяжелую болезнь и едва не потеряла сознание, когда поздней ночью взяла трубку стационарного телефона, - говорит Владимир. - Незнакомый голос сообщил ей, что я попал в милицию, якобы с кем-то подрался и нанес человеку серьезные телесные повреждения. Звонивший представился следователем и предложил «уладить» эту проблему за 3 тысячи долларов США.

Со слезами на глазах пенсионерка стала объяснять, что таких денег у нее нет, все, что она может отдать за сына, это 5 тысяч гривен, которые скопила „на черный день”. Уже через 10 минут у подъезда стоял незнакомец, который забрал последние сбережения потерпевшей.

- Возвращаясь в квартиру, - вспоминает Лидия Федоровна, - я подумала, что должна позвонить невестке, успокоить ее, она ведь места себе не находит, дожидаясь мужа. Но трубку поднял мой сын. Я сразу поняла, что меня обманули.

Это классическая схема, по которой работает большинство мошенников. Оперативники Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области вышли на двух дончан, обманувших по этому сценарию больше 20 человек. Потерпевшие в основном женщины пожилого возраста, никто из них даже не попытался выяснить детали случившегося.

- Злоумышленники держали людей в постоянном эмоциональном напряжении, не давали им опомниться, спокойно подумать, принять мудрые решения и созвониться со своими родными, - комментирует Роман Димиденко, начальник отдела УУР ГУМВД Украины в Донецкой области. - Суммы, которые доверчивые жертвы отдавали аферистам, были разными - от 2 до 15 тысяч гривен.

На данный момент ведется досудебное расследование, мошенники привлекаются к уголовной ответственности. Точное количество преступных эпизодов устанавливается, однако уже известно о 20 фактах с общей суммой ущерба свыше 80 тысяч гривен.

Главному обманщику 23 года, его подельнику – 25, оба нигде не учатся, не работают. По показаниям подозреваемых, они решили испытать давно известную мошенническую схему. Убедительности им хватило, с первых же попыток люди стали выносить свои деньги и ценности. Золотые украшения подельники сдавали в ломбарды, а деньги тратили в ночных клубах.

Лидер преступного дуэта в части эпизодов работал в одиночку. Он так увлекся этим видом заработка, что, даже находясь под следствием, попытался снова совершить подобное злодеяние. Теперь в отношении подозреваемого решается вопрос об изменении меры пресечения на содержание под стражей.

Двум фигурантам этого резонансного дела инкриминируют мошенничество по предварительному сговору лиц - ч.2 ст. 190 УК Украины. Парням грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Окончательное количество эпизодов и география преступной деятельности злоумышленников устанавливаются.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...