• Головна
  • Адриано презентовал футболку легендарного игрока «Шахтера» (фото)
15:17, 31 березня 2011 р.

Адриано презентовал футболку легендарного игрока «Шахтера» (фото)

31 марта в Fan Shop ФК «Шахтер» на «Донбасс  Арене» была презентована футболка настоящей легенды оранжево-черных прошлого века. Своеобразным символом преемственности поколений стал бразильский нападающий Луис Адриано. Именно ему сын именитого форварда «Шахтера»  передал именную ретро-футболку легенды «горняков» Виталия Старухина, которого болельщики горняков в свое время наградили ласковым прозвищем «бабуся».

Когда я поменял игровой номер с 17-го на 9-й, мне подсказали, что под этим номером играл легендарный нападающий «Шахтера» Виталий Старухин. Поэтому теперь, когда мне выпала честь представлять футболку с его именем, я точно знаю, что буду с ней делать. Помещу в мой личный музей, где хранятся самые памятные мне игровые футболки, – отметил нападающий «горняков», надев футболку. Затем Луис Адриано ответил на вопросы присутствующих фанатов, больше часа раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими.

Легендарная футболка – белая с черными полосами на рукавах и круглой эмблемой «Шахтера» – была специально реконструирована к юбилею клуба. В день презентации, 31 марта, в продажу в фирменные магазины ФК «Шахтер» поступило два варианта ретрофутболок: с надписями «Старухин, 9» и «Бабуся, 9». Их может приобрести любой желающий.

Кстати, именно в такой форме Виталий Старухин дебютировал в «Шахтере» и открыл счет своим голам в товарищеском матче против сборной Кубы в 1972 году. Более того, в аналогичной форме, только с длинными рукавами, «горняки» играли во время своего первого противостояния с «Барселоной» в 1978 году.

Виталий Старухин играл за донецкий «Шахтер» в сезонах1973-1981 годов. Легендарный форвард провел за горняков 270 матчей, в которых забил 110 голов.

Пик игровой карьеры Старухина пришёлся на сезон-79, когда он с 26 голами стал самым метким снайпером чемпионата СССР и одновременно был признан футболистом года.

Ушел из жизни 9 августа 2000 года.

Адриано презентовал футболку легендарного игрока «Шахтера» (фото), фото-1
Адриано презентовал футболку легендарного игрока «Шахтера» (фото), фото-2
Адриано презентовал футболку легендарного игрока «Шахтера» (фото), фото-3
Адриано презентовал футболку легендарного игрока «Шахтера» (фото), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...