• Головна
  • В Донецкой области в прошлом году обнаружили останки 579 воинов (ФОТО)
14:15, 17 лютого 2014 р.

В Донецкой области в прошлом году обнаружили останки 579 воинов (ФОТО)

Участники поисковых организаций Донецкой области, которые вошли в Ассоциацию исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм» в феврале 2013 года, подвели итоги работы за год с момента создания объединения. Найдены останки 579 бойцов, имена 37 из них возвращены из небытия. Сообщает пресс-служба ОО «Гражданская инициатива».

11 (2)

Поисковые отряды Донетчины объединились в Ассоциацию «Плацдарм» в феврале 2013 года, инициаторами выступили шестеро активистов поискового движения. За короткий промежуток времени к «Плацдарму» присоединились поисковики городов: Донецк, Доброполье, Шахтерск, Горловка, Снежное, Амвросиевка, Иловайск, Славянск, Краматорск, Константиновка, Макеевка, Изюм (Харьковская обл.). На данный момент организация насчитывает около 70 активных участников.

боеприпасы

В течение полевого сезона 2013 года на основании отработанных архивных данных с целью поиска, увековечивания и возможной идентификации ранее неизвестных захоронений солдат Красной Армии усилиями поисковиков «Плацдарма» произведено 168 полевых выезда, в результате которых были обнаружены останки 579 бойцов, идентифицировано - 37, увековечено – 109. Сотрудникам МЧС найдено и передано согласно актам на уничтожение 962 единицы взрывоопасных предметов. В восемь музейных учреждений Донецкой области участниками «Плацдарма» передано 685 экспонатов из числа предметов, найденных в ходе поисковых работ.

Масштабные поисковые работы проводились на территории Шахтерского, Славянского, Александровского районов Донецкой области.

04

Главным событием года для поисковиков из Ассоциации «Плацдарм» стала Международная вахта памяти «Миус-фронт-2013» в районе легендарной высоты Саур-Могила. Поисковая экспедиция, посвященная 70-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, проходила с 6 по 13 сентября 2013 года на территории бывшей линии гитлеровской обороны Миус-фронт. Во время его прорыва в 1943-м году шли ожесточенные бои за освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Участие в поисковых работах в рамках Вахты памяти приняли около 50 представителей поисковых организаций из Украины и России, были подняты останки 60 советских солдат.

002

Еще одна крупная поисковая операция была проведена в ноябре 2013 года в Александровском районе Донецкой области в районе села Спасско-Михайловка. Здесь поисковики из Ассоциации «Плацдарм» обнаружили захоронение советских солдат, предположительно кавалеристов, которые принимали участие в Барвенковском прорыве 1942 года. По завершении двухнедельной поисковой экспедиции были подняты останки 114 бойцов Красной Армии.

001

Собранный в ходе поисковых работ «боевой» металл – стреляные гильзы, остатки обшивки самолетов, куски обгоревшей танковой брони, гильзы от сигнальных патронов, остатки снарядов «катюш», осколки – все это поисковики передавали для литья монумента «Колокол Памяти», открытие которого на границе Украины, России и Беларуси будет приурочено к 70-й годовщине Великой Победы.

При поддержке общественной организации «Гражданская инициатива» и ВОО «Союз «Народная память» поисковиками была осуществлена передача останков идентифицированного бойца Дмитрия Кротова в город Иваново Российской Федерации, где состоялось торжественное захоронение, и оказана помощь в поездке дончанина Евгения Владимировича Боровкова в Тульскую область России на перезахоронение своего отца, погибшего в боях Великой Отечественной войны.

В течение года поисковики участвовали в реконструкции и установке 11 памятников воинам Великой Отечественной войны в Добропольском, Славянском, Шахтерском районах, в городе Дзержинске, а также инициировали вопрос об устройстве военизированного мемориального кладбища в Шахтерском районе; проводили в учебных заведениях области уроки и лекции на военно-патриотическую тему, приняли участие в двух международных конференциях.

Сделано уже немало, но впереди работы у поисковиков еще более чем достаточно:

- Трагические события ХХ века, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов навсегда оставили на территории Донецкой области большое количество одиночных, братских, временных и санитарных захоронений, - говорит Роман Щербина, председатель Ассоциации «Плацдарм». – В Донецкой области на государственном учете как объекты культурного наследия находятся более 1300 братских могил и индивидуальных захоронений, памятников и мемориалов периода Великой Отечественной войны. Однако значительное количество военных захоронений на территории области до сих пор находятся в статусе безымянных, остаются необнаруженными и требуют уточнений по архивам относительно имен погибших.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...