• Головна
  • Международные экологи отметили значимость Донецка
10:12, 19 лютого 2014 р.

Международные экологи отметили значимость Донецка

Представители ККП «Донецкгортеплосеть» и других коммунальных предприятий из 9 городов Украины приняли участие в обсуждении темы «Демонстрационные проекты – что под этим понимается при проектировании и внедрении» на семинаре в Киеве.

Мероприятие прошло в рамках демонстрационного проекта «DemoUkrainaDH», организованного Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины совместно с Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCO).

На семинаре состоялась презентация технических и экономических преимуществ применения новейших технологий в секторе теплоснабжения. С приветственным словом выступил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов, подчеркнув важность внедрения энергоэффективных мероприятий предприятиями теплоэнергетики и реализации подобных проектов на территории Украины. Продолжилась дискуссия во главе с Йоханом Виллертом, старшим советником NEFCO, и профильными специалистами компании-консультанта AF-Industry.

В ходе семинара были обговорены условия выплат кредитных и грантовых средств, механизм и сроки проведения экспертизы, закупки оборудования и монтажных работ, а также рассматривались принципы проектирования и закупки трубопроводов для системы теплоснабжения.

В завершении семинара при обсуждении отдельных проектов Йохан Виллерт высказал заинтересованность в скорейшей и эффективной реализации проекта именно в Донецке как в одном из самых крупных и показательных городов-участников «DemoUkrainaDH».

«Для Донецкого региона проект является демонстрационным, поскольку предполагается комбинировать традиционные подходы к генерации тепловой энергии с альтернативными. Это позволит улучшить качество предоставляемых услуг, при этом снизить потребление энергоресурсов и получить значительный экологический эффект. Применение новых технологий даст нам возможность в летний период снабжать больницу горячей водой без использования природного газа, а в годовом цикле снизить до 50% газопотребления котельной и улучшить экологический фон города», – отметил Вадим Осипенков, первый заместитель директора ККП «Донецкгортеплосеть», который участвовал в обсуждении.

Напомним, что ККП «Донецкгортеплосеть» участвует в данной программе с проектом реконструкции котельной областной травматологической больницы общей стоимостью 895 тысяч евро.

В рамках программы предусматривается предоставление кредита в размере 400 тысяч евро, гранта – 300 тысяч евро и вложение собственных средств. Проектом предполагается замена теплогенерирующего оборудования, тепловых сетей и паропроводов, а также установка промышленным тепловым гидронасосом, которые будут использовать тепловую энергию воздуха.

Реализовать проект запланировано уже в 2014 год. Между NEFCO и предприятием подписан договор о подготовке кредитного финансирования. Процентная ставка по кредиту составит всего 6%. Донецкий городской совет сделал заключение о целесообразности привлечения инвестиций и готов предоставить городские гарантии в качестве обеспечения кредита.

Сейчас проходит процесс согласования необходимого пакета документов с Министерством финансов Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...