• Головна
  • Мирча Луческу: Постоянно думаю о том, что происходит в Киеве
08:01, 20 лютого 2014 р.

Мирча Луческу: Постоянно думаю о том, что происходит в Киеве

Накануне матча с чешской «Викторией» наставник «горняков» ответил на вопросы журналистов в Пльзене, сообщает пресс-служба ФК "Шахтер". 

– Добрый вечер, Мистер. Скажите, пожалуйста, накануне завтрашнего матча что больше всего вас беспокоит?
– Прежде всего это наша первая официальная игра в этом году. Естественно, после двух месяцев отдыха не сильно представляешь, на каком ты уровне. Все-таки до сих пор мы проводили больше товарищеские матчи.
 
– Завтрашний поединок – это еще и своеобразное противостояние тренерских династий. Душан Угрин–младший сказал, что отец ему что-то советовал перед этим матчем именно по части противоборства с вами. А у вас какие предчувствия перед встречей, возможно, не только с младшим Угрином, но и со старшим?
– На таком уровне противостояния как мы знаем очень много о «Виктории», так наверняка и «Виктория» о нас. Знаем, что наш соперник очень любит атакующий футбол, порой сразу много футболистов идут в атаку и оголяют собственные тылы. Они базируют свою игру на хорошей организации действий, тактической дисциплине, очень хорошо подготовлены физически и делают ставку на свою мощь. Ну и, конечно, нельзя не отметить очень грамотного и сверхклассного футболиста Хорвата. Мы же тоже строим свою игру на хорошей организации, но добавим сюда еще и технику наших исполнителей. Интересно, что из нашего противостояния получится. Это две разные школы футбола. Надеемся, конечно, что мы будем той командой, которая пройдет дальше.
 
– Пять лет назад вам удалось выиграть Кубок УЕФА. Но за последние годы многое изменилось, два-три важных футболиста ушли из команды. Тем не менее вы думаете, что вам удастся завоевать кубок Лиги Европы?
– Нельзя сравнивать эти два соревнования – то, которое было в 2009-м, и сегодняшнее. То был триумф кропотливо созданной сильной-сильной команды. Сейчас же мы, конечно, поменяли нескольких исполнителей, но команда растет и превращается в не менее сильную. Также хочу отметить, что наша атакующая линия остается молодой. Но эти футболисты становятся опытнее с каждой игрой, и, наверное, уровень мастерства прибавляется. Ну а наш путь дальше будет начинаться с завтрашнего матча.
 
– Футбол – вне политики. Тем не менее ситуация, которая сложилась в Украине, как-то отражается на настроении команды, тренерского штаба, футболистов?
– Конечно. Вы, наверное, видите это по моему лицу. Я расстроен. Не такое праздничное настроение, которое должно быть перед выступлением в Лиге Европы. Постоянно думаю о том, что происходит в Киеве. К сожалению, ничего не понимаю. Не понимаю, что происходит. Я скорблю о тех, кто отдал свои жизни. Очень важно, чтобы люди, которые несут ответственность, думали о том, что происходит. Мы же попытаемся выполнить свой долг на футбольном поле. У нас есть обязанности. Необходимо добиться такого результата, чтобы были довольны наши болельщики, которые ждут от нас победы.  

– На исходе прошлого года вы говорили, что главной проблемой Бернарда является необходимость пройти полный курс молодого бойца, то есть подготовку под вашим руководством. Теперь это случилось. Что вы можете сказать о его кондициях?
– Он хорошо готовился на сборах, много матчей провел. С этой точки зрения Бернард вырос, намного лучше начал понимать нашу игру, больше принимает участие не только в атакующих, но и в оборонительных действиях. Надеюсь на него, как и на всех остальных футболистов своей команды. Пока он не на том уровне, которого мы ожидаем и на который он может подняться. Но думаю, что и в таком состоянии он может помочь команде. Он станет тем футболистом «Шахтера», на которого мы рассчитываем, только после чемпионата мира. Пока его мысли направлены на сборную и на то, чтобы попасть на мундиаль. У этого игрока очень большой потенциал. Думаю, со временем он его реализует здесь в полной мере. 

– Главный тренер «Виктории» на сборах подбирал соперников, похожих на «Шахтер». Он считает, что «Ростов» исповедует тот же стиль, что и ваша команда. По вашему мнению, какая команда из тех, с которыми вы встречались на тренировочных сборах, больше похожа на «Викторию»?
– Не думаю, что «Ростов» похож на нас. У «Шахтера» совсем другой стиль игры. Вся атакующая линия у нас бразильская. У нас был хороший спарринг с «Партизаном». Это одна из самых сильных команд из числа тех, с которыми мы встречались на последних сборах. Наша команда закончила сборы хорошим спаррингом. 

– Томаш Хюбшман находится в составе вашей команды уже десять лет. С чем связано ваше доверие к нему? Думаете, он сможет завтра противостоять Павлу Хорвату?
– Это два футболиста высокого уровня, оба очень грамотные, с огромным опытом. Плюс они коллеги, которые играли вместе в национальной сборной. Хорвата я очень хорошо знаю в течение многих лет. В 2001–2002 годах он некоторое время был моим футболистом в «Галатасарае», мы его взяли из «Спортинга» (Лиссабон). Кроме того, мы играли с «Викторией» на Copa del Sol. Тогда встречались, разговаривали с Хорватом, которому в то время было уже 33 года. Я очень уважаю его. Хочется, чтобы он играл до 40 с лишним лет и установил рекорд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мирча Луческу #"Шахтер" #Лига Европы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...