• Головна
  • Тигипко пообещал штрафовать за каждого неоформленного работника - юрлица на 34 тысячи, физлица — на 8500 гривен
17:02, 4 квітня 2011 р.

Тигипко пообещал штрафовать за каждого неоформленного работника - юрлица на 34 тысячи, физлица — на 8500 гривен

За каждого сотрудника, работающего без трудового договора, предприятие в перспективе рискует быть оштрафованным на 34 тыс. гривен

Как сообщают «Комментарии»,  об этом в понедельник, 4 апреля, заявил вице-премьер – министр соцполитики Сергей Тигипко, представляя нововведения в законодательство об охране труда.

В частности, за уклонение от составления трудового договора в случае фактического допуска на работу или выплаты вознаграждения за труд без начисления страховых взносов и налогов предприятие предлагается штрафовать на 2 тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (ННМДГ) или на 34 тыс. грн.  за каждого неоформленного работника.

За нарушение установленных сроков выплат зарплаты и других выплат работникам, а также за выплаты их в неполном размере предприятия будут штрафоваться на 150 ННМДГ или 2250 грн. за каждого выявленного работника.

За начисление и выплату зарплаты в размере, ниже установленной законом минимальной зарплаты за выполнение работником месячной, трудовой нормы труда предприятие будет штрафоваться на 700 ННМДГ или 11900 грн. за каждого выявленного работника.

Другие правонарушения в сфере охраны труда будут караться штрафом в 150 ННМДГ или 2250 грн. за каждого выявленного работника.

Как подчеркнул Тигипко, все эти штрафы будут применяться к юрлицам. Вместе с тем вице-премьер анонсировал усиление ответственности руководителей за нарушения, связанные с охраной труда. В частности, штрафные санкции для физлиц-руководителей предприятий планируется увеличить в 10 раз – до 500 ННМДГ (8500 грн.).

Также Тигипко подчеркнул, что, вырабатывая размер штрафных санкций, рабочая группа руководствовалась мировым опытом, в частности, законодательством переходных экономик в составе Евросоюза.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...