• Головна
  • Анатолия Близнюка скоро отправят в отставку — новым донецким губернатором станет человек Ахметова?
16:22, 6 квітня 2011 р.

Анатолия Близнюка скоро отправят в отставку — новым донецким губернатором станет человек Ахметова?

Пока губернатор Близнюк всех устраивает как «козел отпущения», но «регионалы» уже готовятся к рокировке во власти на Донетчине
Глава Донецкой облорганизации Партии регионов Борис Колесников, сославшись на болезнь, позволил провести своему партийному заму и губернатору Донетчины Анатолию Близнюку партийную конференцию, которая может стать последним партийным «балом» для Анатолия Михайловича. И дело даже не в том, что скоро госслужащих могут попросить положить партбилеты, а в том, что Близнюк уже давно мало кого устраивает из групп в ПР и полезен только в качестве «громоотвода». Сам губернатор уже «стоически» заявил, что готов отказаться от Партии регионов, если того потребует закон. Однако утрата партбилета с одной стороны, не гарантирует ему сохранение губернаторского кресла, а, с другой - точно отодвигает от влияния на избирательные процессы в 2012 году.  
Уже в самой облгосадминистрации ходят упорные слухи о скорой отставке губернатора, которая якобы может произойти после поездки в Донецк главы государства 16 апреля. Как сообщалось ранее, Янукович собирается заслушать местную власть и, в первую очередь, председателя ОГА о ходе проведения административно-территориальной реформы – одного из любимых детищ Виктора Федоровича. Пока же, кроме объединения нескольких поселковых советов, не произошло обещанное Близнюком более значимое территориальное сокращение административных единиц. Следует отметить, что на губернатора могут пожаловаться ряд руководителей местных советов, например, Дзержинского горсовета, в котором недавно прозвучали обвинения в адрес губернатора. Дзержинцы «инкриминируют» Близнюку несправедливое распределение областного бюджета. Кроме того, вероятно именно на губернатора будет возложена ответственность за «бунты шахтерских жен», невыплаты заплаты енакиевским горнякам и последние «походы» макеевских шахтеров на Киев, что не может отобразиться на рейтинге ПР и Януковича в их «колыбели».

Кстати, тревожные звоночки для «регионалов» на Донетчине прозвучали еще на местных выборах. Хотя представительство Партии регионов в местных советах Донетчины возросло с 62% до 84%,
это не может скрыть того факта, что большинство избирателей проголосовали «ногами» против ПР  и явка была очень низкой – 45,11%. В «зачет» губернатору запишут и высокий процент проголосовавших «против всех» - 133 тысячи голосов – второй результат после «регионалов». Кроме того, в ряде городов потерпели поражение кандидаты от ПР – ставленники самого Анатолия Михайловича. Избирательным просчетом Близнюка можно назвать и бессмысленную посадку лидера областной организации партии «Единый центр» Андрея Амбросенка, чем только повысил имидж виртуального конкурента: нулевые «единоцентристы» даже заполучили депутатские мандаты в некоторых местных советах.

Всего этого достаточно, чтобы отодвинуть Близнюка не только от партийной и избирательной работы, но и лишить губернаторства. И многие группы в ПР уже работают над этим. В частности, группа Ахметова-Колесникова.
Информированный источник портала «Донецк. Комментарии» в Партии регионов утверждает, что самым реальным сменщиком Близнюка на посту губернатора является нынешний председатель областного совета и экс-руководитель ОАО «Харцызский трубный завод» (входит в состав дивизиона стали и проката компании ООО «Метинвест Холдинг» Рината Ахметова) Андрей Шишацкий, который менял Анатолия Михайловича в кабинете областного спикера. Андрей Владимирович немало сделал, чтобы подорвать реноме Анатолия Михайловича и отсечь его от влияния на работу облсовета. Как уже рассказывали «Донецк. Комментарии», после прошлых выборов в органы местного самоуправления Шишацкий отказался утверждать своим заместителем давнего соратника Близнюка Владимира Ишкова. Вместо него Шишацкий выдвинул Андрея Федорука, с которым ранее «по хорошему сталкивался в бизнесе». В реальности Федорук являлся генеральным директором частного акционерного общества «Менеджмент Асетс Корпорейшн», основателем которого значится Александр Янукович - старший сын Президента страны. Таким образов, во внутренних врагах Близнюка числятся не только «ахметовцы», а и представители «семьи Президента». Впрочем, на Банковой найдется немало противников усиления влияния группы Ахметова-Колесникова и, скорее всего, влияние на местную партийную организацию (и, соответственно, избирательный процесс) и губернаторство будут «разведены». Кстати, Колесников как госслужащий может также потерять право возглавлять облячейку ПР, а поэтому не исключено, что партийный руль перейдет тому же Шишацкому, а губернаторство и пост главы облсовета возьмут представители «семьи». Или наоборот – «семья» оставит за собой контроль над избирательным процессом и не исключено, что официальным куратором избирательной кампании на Донетчине будет известный нардеп Юрий Иванющенко. Кстати, областная конференция «регионалов» внесла его имя в список делегатов от Донетчины на партийный съезд.

Так или иначе, но в этих рокировках нет места Близнюку, который пока продолжает работать «громоотводом». А то, что ему позволили провести партконференцию может говорить только о том, что на него пока вешают вообще всю работу, чтобы потом и спросить с него побольше.
Более красноречивым фактом является то, что эту конференцию под руководством Близнюка не почтил ни один из «випов» Партии регионов, что свидетельствует о неважности партфорума, ставшим «театром одного актера» - Анатолия Близнюка. Конечно, губернатор грозился, что именно он и никто другой накануне выборов будет жестко требовать соблюдения «идеологии партийной работы… чтобы решать те проблемы, которые у нас есть». Но слышать подобное от человека, который перед этим заявляет, что готов отказаться от партийности, как минимум странно.

Александр Мищенко



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...