• Головна
  • Анна Герман: Смерть станет для Януковича избавлением от позора
17:13, 27 лютого 2014 р.

Анна Герман: Смерть станет для Януковича избавлением от позора

После невиданного политического кризиса на Украине правит бал безудержная свобода слова. Те, кто еще недавно хранил молчание, охотно отвечают на любые вопросы. К их числу относится и Анна Герман, в прошлом замглавы администрации Януковича, утратившая впоследствии влияние на президента и разжалованная до советника. Она согласилась дать интервью корреспонденту Le Monde Петру Смоляру.

По мнению Герман, новые власти отдаляются от права и закона. "Мы делали то же самое, - вспоминает она. - В 2010 году мы говорили себе: нужно все сделать очень быстро, провести реформы, закрыв глаза на закон".

"Тогда-то и начался процесс концентрации власти в одних руках. Кроме сотрудников президентского аппарата, этим занимались американские советники, начиная с Пола Манафорта", - цитирует ее Смоляр.

По словам бывшей советницы Януковича, Манафорт присутствовал на еженедельных заседаниях совета министров вплоть до избиения 30 ноября собравшихся на Майдане студентов. Он всегда давал разумные советы, с которыми президент не всегда соглашался.

"Президент слушал в первую очередь своего сына Александра, - продолжает Герман. - У меня с ним были хорошие отношения. Но тем, кто ему не нравился, было непросто. Мне кажется, я потеряла влияние из-за Сергея Левочкина (главы администрации. - Прим. ред.), который выслушивал мои предложения, но ничего не предпринимал".

"Когда избили студентов, я хотела немедленно связаться с президентом, - рассказывает соратница Януковича. - Левочкин сказал, что не может до него дозвониться. Тогда я отправила ему смс. Тишина. Позвонила его офицеру безопасности, он говорит: у меня нет контактов. В конце концов, в районе 19:00 я дозвонилась до президента и сказала ему: "Вы должны осудить эти действия и пообещать, что они будут расследованы". Ничего из этого не вышло. Но я знала, что, если я тоже уйду, никто больше не скажет правды президенту. Вокруг него все говорили только о том, как все хорошо".

"Слишком просто валить всю вину на президента, - говорит Герман. - Мне кажется, в то, что произошло, вмешалась третья сила. У меня нет доказательств, только предположения. Но его погубила его нерешительность".

"Я не верю, что он мог решиться на такое и руководить убийством людей на Майдане. Каждый раз, когда мы начинали чего-то от него добиваться, звонил телефон, и мы должны были выйти из комнаты. Когда мы возвращались, он был уже совсем другим", - рассказывает экс-советница Януковича.

"Не нужно делать из него дьявола, - призывает Герман. - Его сын Александр имел на него сильное влияние. Янукович бросил их мать и чувствовал себя виноватым перед ними. В его личности были очень приятные стороны, но и глубокие комплексы тоже. Все началось еще в детстве. Янукович потерял мать, его отец снова женился, мачеха очень плохо с ним обращалась, и он ушел жить к бабушке. Очутился на улице, среди бандитов. Попал в тюрьму сначала на год, еще несовершеннолетним, потом уже взрослым, за драки. В результате он всегда стремился разбогатеть и взять реванш".

"Люди, прошедшие тюрьму, не должны приходить к власти, какими бы ни были их мотивы, - делает вывод Анна Герман. - Тюрьма ломает человека. Я имею в виду, в том числе, и Юлю Тимошенко".

Герман утверждает, что ее бывший начальник и Тимошенко никогда не простят нанесенные друг другу обиды. По ее воспоминаниям, в 2005 году, после 5-часовых переговоров с Тимошенко о формировании оппозиционной коалиции, президент сказал: "Она такая противная, что, если бы мне пришлось ее трахнуть, я бы не смог".

"Я не хотела, чтобы он бежал с позором, я хотела, чтобы он проиграл с достоинством, чтобы у него был шанс отыграться, - рассказала Смоляру Герман. - У меня не получилось. Больше я уже никогда не смогу ему помочь. Если он жив, его, скорее всего, арестуют. Смерть станет для него избавлением от позора. Его убийцы примут на себя его грехи".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...