• “Шахтер” - “Виктория” - без славы, без Лиги и без интриги (ФОТО, ВИДЕО)
07:50, 28 лютого 2014 р.

“Шахтер” - “Виктория” - без славы, без Лиги и без интриги (ФОТО, ВИДЕО)

Несмотря на громогласные заявление руководства донецкого клуба, что на меньшее, чем выигрыш Лиги Европы, донецкий «Шахтер» в этом сезоне не согласен, все закончилось для горняков еще в 1/16 второго по престижности европейского турнира.

IMG_9685_новый размер

Скромная, но хорошая организованная «золушка» европейского футбола, чешская «Виктория» без видимых усилий оставила богатую и звездную донецкую команду за бортом Лиги Европы.

IMG_8994_новый размер

Несмотря на сложную и в прямом смысле слова взрывоопасную ситуацию в стране, посмотреть на первый официальный матч «Шахтера» в 2014 году на родной земле пришли более 36 тысяч болельщиков.

IMG_9022_новый размер

Не все из них, правда, дождались финального свистка.

IMG_9023_новый размер

Матч начался с минуты молчания в память о погибших во время противостояний в Киеве, среди которых, как известно, было и 15 сотрудников «Беркута».

IMG_9026_новый размер

Часть болельщиков не нашла ничего лучшего, чем именно в эти минуты скандировать «Беркут». После завершения минуты молчания донецкие ультрас «Шахтера» очень душевно спели гимн Украины.

IMG_9030_новый размер

IMG_9056_новый размер

По началу показалось, что особых проблем у горняков в этом матче не будет.

IMG_9061_новый размер

На 4-й минуте Бернард резво прошел по правому флангу и ударил по воротам, но Болек взял не очень сильный удар.

IMG_9065_новый размер

Вскоре после удара Илсиньо мяч попал в штрафной в руку защитнику «Виктории», но арбитр проигнорировал эпизод.

IMG_9072_новый размер

На 28-й минуте комбинация Тейшера-Шевчук-Адриано, увы, не завершилась точным ударом — Луис не смог дотянуться в штрафной до мяча.

IMG_9080_новый размер

А через минуту для «Шахтера» прогремел чешский гром.

IMG_9088_новый размер

Трое защитников горняков попытались отобрать мяч в своей штрафной, в результате он отлетел к Коларжу, который отправил точным ударом мяч в ворота поверх упавшего не в ту сторону Пятова.

IMG_9112_новый размер

IMG_9175_новый размер

IMG_9347_новый размер (1)

А еще через четыре минуты гром превратился в поминальный колокол. Пержела нанес сильный удар из-за пределов штрафной, и мяч, предательски срикошетив о спину Срны, полетел точно в угол ворот Пятова. После этого, чтобы пройти дальше, «горнякам» нужно было забивать как минимум три гола.

IMG_9356_новый размер

Задача была выполнена только на одну треть. Горняки заиграли во втором тайме побыстрее и создали пару-тройку голевых моментов, которые, правда, сложно было отнести к разряду стопроцентных.

IMG_9439_новый размер

IMG_9453_новый размер

IMG_9456_новый размер

IMG_9472_новый размер

А единственный свой гол «Шахтер» забил только на 88-й минуте. Луис Адриано в штрафной замкнул прострел Шевчука. В итоге 1:2, и "горняки” заслуженно попрощались с Лигой Европы.