Мэр Донецка рассказал о цене стабильности
Стабильность в Донецке удается обеспечить за счет диалога со всеми слоями населения и общественными активистами.
Об этом сегодня после сессии городского совета сказал донецкий городской голова Александр Лукьянченко.
По словам мэра, он каждый день на электронную почту получает сотни обращений, в том числе взаимоисключающих.
«Одни зовут к радикальным решениям вопросов. Другие исключают радикализм, а предлагают конструктивизм. Я стою сегодня на острие всех проблем и всех 100% я однозначно удовлетворить не смогу, но я хочу сказать жителям города, что миллионный Донецк необходимо сохранить для жителей, сохранить его безопасным, спокойным, и чтобы он обеспечивал сам себя всем необходимым для того, чтобы наши люди, которые требуют защиты, которые сами себе не могут заработать денег, но вкладывали свой труд в город, были защищены. Есть тысячи тех, кто получает социальную помощь в различных направлениях. Их тоже нужно обеспечивать», - подчеркнул Лукьянченко.
Он отметил, что в городе сейчас живут 270 тыс. пенсионеров, а для того, чтобы своевременно выплачивать пенсии, необходима работающая экономика. «У нас сегодня целый ряд непрерывных производств, которые можно легко остановить и потом тысячи людей лишатся рабочих мест. Вот тогда будет беда. Настоящая беда», - посетовал градоначальник.
При этом он завил, что помимо финансового обеспечения, местные власти должны думать и о том, что волнует жителей города: вопрос языка.
«Есть целый ряд таких обращений. В том числе. К каждому вопросу необходим свой подход, чтобы решить его конструктивно и обеспечить, чтобы никто не пострадал, и решение вопроса обязательно имело результат», - считает Лукьянченко.
При этом он напомнил, что в самый разгар революционных событий в Киеве местные власти не устраивали политического противостояния, занимались решением вопроса погашения задолженности по зарплате по предприятию «Топаз».
«Пять месяцев люди не получали зарплату, сейчас люди получили зарплату. С таких конкретных вопросов и приходится начинать каждый день. Жизненные проблемы для конкретного человека», - резюмировал мэр.