• Головна
  • Без паники: в Донецке найдется что купить по курсу 11,5, помимо продуктов
15:40, 28 лютого 2014 р.

Без паники: в Донецке найдется что купить по курсу 11,5, помимо продуктов

Политический кризис, обвал гривны и невнятные финансовые перспективы ввергли дончан в панические настроения и продуктовую истерию. На что, помимо продуктов, имеет смысл потратить стремительно обесценивающиеся деньги и имеет ли вообще, узнавал МК.
 
Пустые полки супермаркетов, на которых прежде стояли мука и крупы, тревожные вопросы на кассе: «Можно ли расплатиться карточкой?», доллар по 9,5, и его при этом не достать… Мужик на ночном бульваре Пушкина, сторожащий пустой банкомат: «Привезут деньги утром, а я буду первый»…
Таких или очень похожих картин за последнюю неделю каждый навидался вдосталь. Как оказалось, наше благополучие держится на маленькой ниточке общественной уверенности в том, что «все будет хорошо». Как только среди народа появляется мысль: «Дальше будет хуже», тут же в магазинах появляются объявления типа «В одни руки не больше пяти единиц одного товара!»
В прошлую пятницу ждали дефолт. Он и сейчас поджидает нас – за ближайшим углом. Наш временный правитель (дожились!) – спикер парламента Александр Турчинов – первым делом обнаружил пустую казну, о чем и сообщил на заседании Верховной Рады.
По словам спикера, в ходе его встречи с руководством министерств и ведомств, которые не прекратили выполнять свои обязанности, выяснилось, что ситуация в украинской экономике критическая. «На казначейском счете отсутствуют средства вообще», – сказал Турчинов.
По его словам, есть колоссальные проблемы с наполнением пенсионного фонда, обеспечением стабильности банковского сектора и национальной валюты.
При дефолте мы еще не жили. Но российский опыт 1998 года оставил множество поучительных историй. Мои армейские друзья из Харькова и Москвы затеяли тогда на двоих бизнес – оптовую торговлю запчастями для «Жигулей». Потом еще много лет они вспоминали по часам те августовские дни. Ребята как раз приобрели крупную партию товара и выгодно ее сбыли, деньги получили на счет в банке – и банк рухнул. Мой московский друг теперь рядовой агент, торгующий чужими квартирами. Харьковчанин играет на гитаре в ресторане.  Вроде, неплохо живут – на еду и Турцию летом хватает. Встречаясь за рюмкой чая, они лениво думают, как сложилась бы их жизнь, если бы товар задержался тогда у них на складе.  
В момент финансового краха выигрывает тот, у кого есть реальные ценности – хлеб, металл, недвижимость. Миллион на счету может стать лишь платой за хороший ужин – мы это уже проходили в 1993-м. 
В ту же пятницу вечером в Горловке оперативно закрывался магазин золота – при том, что товар не слишком надежный для инвестиций (по данным РБК, в прошлом году его стоимость в мире падала самыми большими темпами с 1981 года, что нанесло серьезный удар по добывающим компаниям), владельцы предпочли оставить его на руках, чем нести выручку в банк.  
 
Как показывает опыт 2008-2009 годов, закономерным будет ажиотаж на рынке недвижимости. По данным Forbes, в рейтинге самых быстрорастущих цен на недвижимость Knight Frank Украина в 2013 году заняла 11 позицию: не имеющие возможности выйти на западные фондовые рынки украинцы посчитали инвестиции в отечественные квадратные метры достаточно выгодными. Впрочем, сегодня гривневым оптимистам приходится рассчитывать уже не столько на инвестиции, сколько на безболезненное извлечение и сохранение средств.
Во что в Донецке вложить обесценивающиеся сбережения? Вот вопрос, который тревожит многих, финансово планировавших свое стабильное будущее. МК в Донбассе» дает возможность ответить на этот вопрос экспертам. 
 
Виктория Тышко, руководитель АН BROKERGROUP
 
- Мы ощущаем массовый отложенный спрос и на жилую, и на коммерческую недвижимость. Безусловно, он экономически обоснован, но при соблюдении ряда условий, которые обязательно необходимо учитывать до заключения сделки. Последнюю неделю мы наблюдали остановку сразу на нескольких стройках Донецка – очевидно, что дальнейшая деятельность ряда застройщиков зависит от политического момента, и эти объекты могут иметь повышенную степень риска для вложения средств. Так что в первую очередь застройщик должен подтвердить свою репутацию и предложить самые безопасные механизмы инвестирования. Такие игроки в Донецке есть, мы следим за их активностью и всегда готовы предоставить клиентам самую объективную информацию.
 
Марина Попова, руководитель отдела продаж Ассоциации «Строительный Альянс Донбасса»:
 
- Для нас нынешняя ситуация – очередная проверка на прочность, но, думаю, все знают, что свои проблемы за счет покупателей мы никогда не решали. САД работает в обычном режиме согласно графику. Мы готовы предложить и готовое, и строящееся жилье, рассчитать варианты и представить необходимые документы, гарантирующие выполнение застройщиком своих обязательств.
 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кризис #обвал гривны #недвижимость
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...