• Головна
  • Совбез ООН поддержал целостность Украины и напомнил России об обязательствах Будапештского меморандума
10:29, 1 березня 2014 р.

Совбез ООН поддержал целостность Украины и напомнил России об обязательствах Будапештского меморандума

Во время дискуссии в Нью-Йорке по Украине Совбез ООН напомнил об обязательствах для всех выполнять многосторонние и двусторонние соглашения, включая Будапештский меморандум 1994 и соглашение между Украиной и Россией от 1997 года. Cообщает "Зеркало недели" со ссылкой на "Интерфакс.Украина".

Совет безопасности ООН, чрезвычайно созванный в связи с ситуацией в Украине, выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвал все стороны к политическому диалогу и напомнил о выполнении международных договоров, в том числе, и Будапештского меморандума.

О такой позиции Совета безопасности ООН, которая прозвучала в пятницу, 28 февраля, в Нью-Йорке, сообщила по его окончании заместитель постоянного представителя Литвы в Совете безопасности ООН Рита Казрагиене.

"Во время дискуссии была выражена поддержка украинской территориальной целостности и суверенитету. Совет считает важным сдержанность всех политических игроков в Украине и призвал к политическому диалогу", - сказала литовский дипломат.

Кроме того, по ее словам, во время дискуссии "мы напомнили об обязательствах для всех выполнять многосторонние и двусторонние соглашения, включая Будапештский меморандум 1994 и соглашение между Украиной и Россией от 1997 года".

Отвечая на вопрос о предстоящей международной посреднической миссии в Крым, Казрагиене сообщила, что предложение только что поступило и должно быть рассмотрено.

Напомним, США призвали Совет безопасности ООН безотлагательно направить в Крым независимую, заслуживающую доверия международную посредническую миссию, чтобы начать деэскалацию ситуации и продуктивный, мирный, политический диалог между всеми сторонами. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Срвбез ООН #Украина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...