
В Донецкой области у мужчины изъяли свыше двух тысяч букетов подснежников - говорит, для жены вез
Сегодня утром в рамках профилактического мероприятия «Первоцвет» сотрудниками линейного отдела на станции Ясиноватая совместно с сотрудниками Государственной экологической инспекции в Донецкой области в пассажирском поезде сообщением «Симферополь-Луганск» был обнаружен гражданин, перевозивший 11 ящиков подснежников, сообщает СЗГ Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

При осмотре вышеуказанных ящиков было установлено, что правонарушитель перевозил 2079 букетов первоцвета. Цветы он приобрел в Симферополе и намеревался подарить их своей жене на 8 марта. Рассказал, что «хотел засыпать ее первыми цветами весны».
Соответствующих документов, предоставляющих право перевозки первоцвета, нарушитель Закона правоохранителям не предоставил. По данному факту был составлен административный протокол по части 2 статьи 88 прим. Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира).
Букеты подснежников были изъяты в качестве вещественных доказательств и направлены в экологическую службу для проведения экспертизы, по результатам которой будет установлена сумма нанесенного ущерба экологии государства, поскольку данное растение занесено в Красную книгу Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа от девяти до двадцати четырех необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией объектов посягательства или без таковой.