• Головна
  • ДЭМЗ рассчитывает увеличить выплавку стали до 1,5 миллиона тонн
15:50, 11 квітня 2011 р.

ДЭМЗ рассчитывает увеличить выплавку стали до 1,5 миллиона тонн

Донецкий электрометаллургический завод выплавил 1,060 млн. тонн жидкой стали с момента возобновления производствав апреле 2010 года после длительной остановки. Практически сразу же завод вышел на проектную мощность и сейчас стабильно работает, выплавляя до 90 тыс. тонн стали в месяц. Объем реализованной товарной продукции в 2010 году почти в 2 раза превысил показатель за 2009 год. За это время создано дополнительно около 1000 рабочих мест. Сообщает пресс-служба ДЭМЗ.

В 2010 году возобновлены инвестиционные программы. В октябре после простоя запущен обжимной цех, который восстановил позиции завода на рынке как производителя высококачественного проката. Загрузка цеха стала возможной за счет использования стальных слитков собственного производства наряду с привозными слитками российских и румынских металлургических заводов «Мечела». В 2011 году планируется произвести около 240 тыс. тонн горячекатанного проката большого диаметра из углеродистых, конструкционных и легированных марок стали, в том числе с термообработкой.

В электросталеплавильном цехе за счет инвестиций установлена система быстрой смены стаканов-дозаторов – CNC, которая позволила сэкономить время подготовки к разливке, увеличить объем разливаемой стали и уменьшить технологические отходы металла. В копровом цехе приобретены мобильные машины для перегрузки металлолома немецкой фирмы Fuchs.

«Концепцией перспективного развития ДЭМЗ до 2015 года предусмотрено увеличение мощности электросталеплавильного цеха до 1,5 млн. тонн стали в год. Технико-экономическое обоснование соответствующего проекта в данный момент разрабатывается харьковским научно-техническим центром «Энергосталь». Начало внедрения системы автоматического возмещения НДС, предпринятое экономическим блоком правительства Украины, дает основания рассчитывать на своевременное восполнение оборотных средств и соответственно возможность объективно формировать как текущие, так и долгосрочные планы», - отметил генеральный директор АО (частное) «ДЭМЗ» Рашид Нугуманов.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...