• Головна
  • Елена Бондаренко пообещала, что в этом году центральную школу Донецка не закроют
11:23, 12 квітня 2011 р.

Елена Бондаренко пообещала, что в этом году центральную школу Донецка не закроют

Народный депутат Украины от Партии регионов Елена Бондаренко считает, что в городе Макеевка Донецкой области можно и не закрывать общеобразовательные школы, если государственное предприятие «Макеевуголь» вернет свои долги бюджету города. Сообщает УНИАН.

Об этом она заявила вчера в Донецке в прямом эфире местного телеканала «Донбасс».

Е.Бондаренко, которая сама является уроженкой Макеевки, отметила, что направляла письмо мэру Александру Мальцеву, чтобы он изыскал средства и остановил закрытие школ в городе. Но решением сессии Макеевского горсовета 25 марта в городе были закрыты школы №№ 3, 27, 100 и 94.

«Что касается учреждений образования, например, в Макеевке. Я, например, сама обращалась с письмом к пану Мальцеву для того, чтобы он смог все-таки найти деньги», - сказала депутат. Она даже указала, откуда, по ее мнению, город может пополнить свой бюджет.

«Например, есть такое предприятие, как «Макеевуголь», это предприятие государственное, но оно задолжало тому же государству Украина более чем 400 млн грн. в бюджет. Это те деньги, которых хватит для того, чтобы вот эти 4 школы не закрывать», - объяснила Е.Бондаренко.

Между тем в Донецке, отметила депутат, благодаря вмешательству в ситуацию парламентариев от ПР, уже не будут в этом году закрывать центральную школу №2, и это их «маленькая победа».

Комментируя в целом процесс закрытия учебных заведений в Донецкой области, Е.Бондаренко возложила ответственность за это на местные органы власти и на губернатора, который не обратился к народным депутатам для разрешения проблемы нехватки средств на финансирование отрасли образования в регионе.

Как известно, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ. По информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, закрытие учебных заведений будет происходить согласно разработанной «Региональной дорожной карты по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание».

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...