• Головна
  • В Донецкой области пограничники задержали российского экстремиста и журналиста, который незаконно пересек границу
11:33, 14 березня 2014 р.

В Донецкой области пограничники задержали российского экстремиста и журналиста, который незаконно пересек границу

Во время проверки «зеленого» участка границы пограничники отдела «Дмитровка» Донецкого отряда с помощью прибора ночного видения заметили человека, который следовал в Украину со стороны Российской Федерации. Сообщает пресс-служба Донецкого пограничного отряда.

Пересекая границу, человек сразу же был задержан правоохранителями. Он оказался 32-летним жителем Ростовской области. Кроме паспорта, россиянин имел удостоверение участника боевых действий в Чеченской Республике. С его слов, он якобы направлялся к жене, которая проживает в Донецкой области. Также пограничники установили, что в отношении мужчины действует запрет въезда на территорию Украины. Сейчас выясняется возможное участие задержанного в массовых беспорядках в Донецке.

Еще одного россиянина, который оказался журналистом российского издания и незаконно пересек государственную границу, совместно с сотрудниками милиции задержали пограничники отдела «Новоазовск».

Его остановили неподалеку от границы в направлении населенного пункта Михайловка во время проверки соблюдения правил пограничного режима. В загранпаспорте 51-летнего россиянина не было отметок о пересечении государственной границы, а также не было иммиграционной карточки. Мужчина попытался ввести в заблуждение милицию и начал уверять, что попал в Украину легально на рейсовом автобусе через один из пунктов пропуска, а дальше на попутном транспорте должен был добраться до знакомых в Новоазовск.

Однако пограничники обратили внимание на обувь задержанного, которая была в грязи и указывала, что мужчина передвигался по полю. Впоследствии поступило подтверждение, что россиянин не пересекал ни один из установленных пунктов пропуска. Когда ему предложили предъявить для осмотра содержимое сумки и рюкзака, он сильно занервничал и продолжал настаивать, что ничего не нарушал. На поставленные конкретные вопросы о порядке прохождения пограничного контроля мужчина четкого ответа не дал, начал путаться в объяснениях и в конце концов согласился рассказать, кто он и с какой целью находится на территории Украины. Из объяснений он является специальным корреспондентом газеты «Аргументы и факты» и прибыл в Украину освещать обстановку в приграничье и АР Крым.

Опасаясь, что легально через пункты пропуска его могут не пропустить, он решил пересечь государственную границу незаконно, пользуясь картами из сети Интернет. Во время осмотра вещей у него обнаружили удостоверение журналиста газеты «Аргументы и факты», фотокамеру «Саnоn», диктофон и ноутбук. О задержанном было сообщено представителям Государственной миграционной службы и сотрудникам СБУ.

Задержанные нарушители границы будут привлечены к административной ответственности согласно действующему законодательству, а также запрещен въезд в Украину сроком на 3 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донецкая область #пограничники задержали российского экстремиста
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...