• Головна
  • Мгуни: Донецк ― это супер-город!
16:40, 13 квітня 2011 р.

Мгуни: Донецк ― это супер-город!

Для того чтобы плюхнуться в низкие гостиничные кресла, двухметровый Мгуни складывается вдвое, и прячет мощный подбородок в теплой клубной куртке. В непредсказуемый "Терек" Руда Гуллита Муса примчался из солнечного Донецка, где за год работы в местном "Металлурге" "заново обрел себя", перезнакомился с половиной города и сошел с ума от привлекательных украинских барышень. Пока первый российский апрель встречает его грязно-серой метелью за окном, Муса предается ностальгии. Сообщает Sports.ru

– Знаешь, Донецк ― это супер-город! Я пока не знаю, как сложатся мои отношения с Грозным, так что Донецк для меня все еще номер один. Там живут люди самых разных национальностей, поэтому мне было несколько проще общаться ― и в плане языка, и в плане менталитета. Да и сам город прекрасен: отличные рестораны, красивые пляжи, солнце и просто сногсшибательные девушки! Вообще, я заметил, что там очень любят веселиться, понимаете, все красиво одеваются, все смеются, устраивают вечеринки. Я чувствовал себя, как в каком-то молодежном фильме, и перезнакомился с половиной города. Было круто!

- Зачем же уехали?
– В тот момент я думал о двух вещах: первая ― это тренер, вторая ― российская лига в целом. Я смотрел это чемпионат и раньше, поэтому знал, что на данный момент эта один из сильнейших турниров в Европе. Ну, и Гуллит, конечно. Руд был великим игроком, а сейчас стал большим тренером. Я играю, примерно, на той же позиции, что и он, поэтому для меня отдельное счастье поработать с таким человеком. Поверьте, Руд действительно очень клевый мужик. В принципе, ты понимаешь это с самого начала: он всегда улыбается, всегда на позитиве. И это передается игрокам.

Развеселый голландец ― весомая, но далеко не единственная причина переезда Мусы в Россию. Прежние места работы африканца, как минимум, не поражают воображение: карьера дала старт в родном Зимбабве, провела преунылый сезон в ЮАР, заискрилась на Кипре, но быстро потухла в щедрых Арабских Эмиратах. Отыграв сезон в чемпионате Украины, Мгуни не только влюбился в Донецк, но и набрался смелости признать собственные неудачи.

– Переезд в Украину очень круто изменил мою жизнь. Изменился, в первую очередь, я сам. В Донецке было очень много того, что я назвал бы "вызовом". Я переходил в один из самых известных клубов в стране, я пробовал себя в новой, действительно сильной лиге, которую нельзя сравнивать ни с одним чемпионатом, где я выступал до этого. Тот же переезд в Дубай я вообще считаю одной из своих главных ошибок. Что называется: "Я был молодым, и мне нужны были деньги". Это действительно так: тогда я не особенно задумывался о будущем именно в футбольном плане, находился под большим впечатлением от местных зарплат и все такое.

Это была очень большая ошибка, очень большой риск, поэтому я счастлив, что моя карьера все-таки вырулила на верный путь. Переезд в Украину дал мне шанс вернуться в большой футбол, и медленно-медленно, но я вновь обрел себя. Деньги, которые я получал, например, на Кипре несравнимы с теми, что я получаю сегодня. Но сегодня я думаю совсем о другом, понимаете, it’s all about football.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...