• Головна
  • Крым провозгласил независимость
11:27, 17 березня 2014 р.

Крым провозгласил независимость

"Республика Крым" объявлена независимым суверенным государством.

Верховный Совет Крыма на внеочередном заседании в понедельник принял постановление «О независимости Крыма», сообщает Lb.ua.

За него, как сообщает пресс-центр Верховного Совета АРК, проголосовали 85 депутатов.

"Провозгласить Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус... Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма", - сказано в постановлении.

"Со дня вступления в силу настоящего Постановления на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года. Законодательство Украины... применяется на территории Республики Крым до соответствующих нормативных актов Республики Крым", - говорится в документе.

Согласно ему деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, их полномочия, имущество и денежные средства "переходят к государственным органам Республики Крым, определенным правительством Республики Крым".

В целях защиты прав и свобод граждан и субъектов экономической деятельности суды Украины на территории Крыма продолжают функционировать, при этом их решения, касающиеся применения законодательства Украины на территории Крыма, не должны противоречить постановлению о независимости.

Высшими судебными органами на территории Крыма являются соответствующие апелляционные суды, находящиеся на территориях Крыма и города с особым статусом Севастополя.

Все учреждения, предприятия и иные организации, учрежденные Украиной или с ее участием на территории Крыма, "становятся учреждениями, предприятиями и иными организациями, учрежденными Республикой Крым".

"Государственная собственность Украины, находящаяся на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, является государственной собственностью Республики Крым", - сказано в постановлении.

Собственность профсоюзных и иных общественных организаций Украины объявлена "собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Республике Крым", а если таковых не имеется, – "государственной собственностью Республики Крым".

"Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики", - также сказано в документе.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Кроме того, Верховный Совет АРК переименовал себя в Государственный Совет Республики Крым.

Напомним, власти Крыма заявили, что 16 марта за присоединение Крыма к России проголосовало 96,77% жителей полуострова (без учета Севастополя, где проходил отдельный плебисцит), принявших участие в "референдуме", а явка составила 83,1% избирателей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Республика Крым #независимость
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...