• Головна
  • Ангела Меркель: Россия изолирована почти во всех международных структурах
12:05, 20 березня 2014 р.

Ангела Меркель: Россия изолирована почти во всех международных структурах

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила России экономическими санкциями в случае дальнейшего обострения ситуации в Украине и заявила о фактической международной изоляции Москвы.

Об этом она сказала в четверг в Бундестаге, сообщает "Deutsche Welle".

Пока речь идет о расширении второго уровня санкций, которые включают в себя запрет на въезд в страны ЕС и блокирование банковских счетов.

Меркель сообщила, что список лиц, ответственных за нелегитимные действия по Крыму со стороны России, к которым уже применены санкции, "будет расширен".

В случае обострения ситуации в Украине, Европейский Союз, по словам Меркель, готов перейти к третьему уровню санкций.

"Без сомнения, речь о применении экономических санкций", - уточнила канцлер.

Меркель в очередной раз подчеркнула нелегитимность референдума, состоявшегося в Крыму 16 марта, результаты которого использовали для обоснования вхождения украинского полуострова в состав России. Речь идет об одностороннем изменении границ, напомнила Меркель.

После российской аннексии Крыма Меркель не видит сейчас предпосылок для сотрудничества с Россией в рамках Большой восьмерки.

"Пока политический климат не будет соответствовать такому важному формату, как Большая восьмерка, до тех пор не будет больше и Большой восьмерки", - заявила Меркель.

Она сообщила также, что немецкое правительство вскоре определится, в каком формате и вообще состоятся ли запланированные на конец апреля немецко-российские консультации".

"Россия изолирована почти во всех международных структурах", - сказала канцлер.

В четверг, 20 марта, в Брюсселе начинается двухдневный саммит ЕС, главная тема которого - украинско-российский конфликт. На встрече речь пойдет о дальнейших санкции, Евросоюз применит против России.

В саммите примет участие также украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Ожидается подписание в Брюсселе политического соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...