• Головна
  • В горсовете считают, если чиновники смогут выучить слово взятка на английском, то Донецку обломится в 13 раз больше инвестиций
15:06, 21 квітня 2011 р.

В горсовете считают, если чиновники смогут выучить слово взятка на английском, то Донецку обломится в 13 раз больше инвестиций

Донецкий горсовет принял программу развития самого популярного языка международного общения

Донецкие языковые войны приняли неожиданный оборот. Прославившийся русофильством местный горсовет неожиданно для многих утвердил программу развития… английского языка. Рассчитана она на 10 лет и официально называется «Программа расширения изучения и использования английского языка как основе повышения конкурентоспособности г. Донецка».

Как сообщил «Донецк. Комментарии» ее разработчик, молодой депутат горсовета Александр Адамов, конкурировать она будет, прежде всего, за «устранение языкового барьера Донецка с мировым сообществом». Но, как говорится в программе, потесниться придется и украинскому с русским. Кроме того, что в ее рамках планируется «дублирование дорожных знаков и указателей на английском языке, расширение программ обучения английскому для служащих всех категорий, повышение качества преподавания английского языка в учебных заведениях города…» и т.д., самому популярному языку международного общения предписано «использование в работе горсовета наряду с украинским и русским языками в качестве языка делопроизводства».

Финансирование программы планируется из городского и государственного бюджетов, а так же из «дополнительных источников». Всего депутаты намерены потратить на реализацию программы 4,6 млн. грн. Львиная доля этих средств пойдет на обучение английскому местных чиновников, «подготовку и опубликование на английском языке решений городского совета, регулирующих правила ведения бизнеса в Донецке, а также создание англоязычного раздела сайта Донецкого городского головы и коммунальных предприятий, в задачи которых входит привлечение иностранных инвестиций». Контроль за выполнение данного решения возложен на финуправление горисполкома, постоянную комиссию по вопросам образования, науки, делам культуры и религии и постоянную комиссию по вопросам городского хозяйства и коммунальной собственности.

В горсовете симпатики евроинтеграции уверены, что развитие именно английского языка поможет Донецку увеличить иностранные инвестиции в 13 раз. Некоторые сторонники сближения с Россией, проморгавшие тот факт, что английский явно потеснит любимый ими русский язык, утверждают, что это – несчастливое число, а потому теперь готовят подобный проект по развитию «великого и могучего», рассчитывая на куда большие бюджетные преференции. Возглавить данное движение вполне может секретарь горсовета и известный русофил Николай Левченко.

Вряд ли примирятся с англо-российской монополией и любители немецкой, испанской и французской словесности. Так журналисты, решившие проэкзаменовать городского голову Александра Лукьянченко на знание английского, нарвались на вполне достойный ответ на французском языке. При такой насыщенности лингвистических талантов немногочисленные сторонники «державної мови» в горсовете вряд ли смогут рассчитывать на получение бюджетного гранта для развития украинского языка, а потому утверждают, что языковая вакханалия – ничто иное как попытка «распила» казенного «бабла» под благовидные предлоги: привлечение инвестиций и подготовку города к Евро-2012.

Александр Мищенко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення