
Супругу ректора ДонНу хотят посадить за хищение миллиона
Прокуратура Донецкой области 20 апреля направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего проректора и главного бухгалтера Донецкого национального университета (ДонНУ) по подозрению в растрате имущества и нецелевом использовании бюджетных средств.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-секретарь прокурора Донецкой области Яна Соболевская.
По ее словам, прокуратура завершила досудебное следствие по делу.
В сообщении пресс-службы уточняется, что подсудимой инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.210 (нарушение закона о бюджетной системе Украины) и ч.1 ст.366 (служебный подлог). Экс-проректор обвиняется в хищении 1,05 млн гривень денежных средств и нецелевом использовании 14,2 млн гривень бюджетных средств.
В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Напомним, что 17 декабря 2010 прокуратура возбудила уголовное дело по факту избиения возле подъезда своего дома неизвестными проректора ДонНУ Татьяны Лев – супруги профессора Юрий Лысенко, избранного конференцией трудового коллектива Донецкого национального университета ректором вуза, но которого под надуманным предлогом министерство Табачника на этой должности не утвердило.