• Головна
  • Очумелые донецкие ручки наладили производство поддельных трансформаторов
17:09, 28 квітня 2011 р.

Очумелые донецкие ручки наладили производство поддельных трансформаторов

В Макеевке сотрудники отдела УБОП в Донецкой области разоблачили группу «предпринимателей», которые специализировались на незаконном выпуске трансформаторного оборудования. Сообщает УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Злоумышленники создали общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое официально занималось изготовлением трансформаторов. Коммерсанты сняли в аренду заводской цех и принялись за дело. Только вот свой бизнес они построили весьма своеобразно.

Как сообщил начальник Макеевского отдела УБОП в Донецкой области Юрий Сироватко, созданное предприятие занялось откровенным криминалом. Сначала бизнесмены за наличные скупали бывшие в употреблении старые трансформаторы. Затем создали бригаду наемных рабочих, которые ремонтировали оборудование и приводили его в товарный вид. Чтобы не вызывать подозрений у будущих покупателей, злоумышленники прикручивали к своему товару собственноручно изготовленные таблички с данными солидного и реально существующего предприятия, которое специализируется именно на этом виде деятельности.

Руководство «конторы» изготавливало фиктивные документы на «обновленный товар», используя при этом поддельные печати и штампы, после чего оборудование шло в продажу как новое! Понятно, что его качество было весьма далеким от такого же легального товара. А ведь в покупателях этой сомнительной продукции числились не только обычные граждане, но и серьезные предприятия – угольные, строительные. В общем, те, которые потребляют значительные объемы электроэнергии.

Получив оперативную информацию, обоповцы пресекли незаконный бизнес. Участникам этой аферы придется отвечать сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: за незаконное использование товарного знака, подделку печатей и штампов и мошенничество.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...