• Головна
  • Немцы порекомендовали донецкой милиции для поддержания порядка на «Евро-2012» использовать женщин по-максимуму (фото)
11:20, 19 травня 2011 р.

Немцы порекомендовали донецкой милиции для поддержания порядка на «Евро-2012» использовать женщин по-максимуму (фото)

Немецкие психологи из полиции Баварии посетили Донецк и в течение двух дней совместно с украинскими коллегами приняли участие в нескольких мероприятиях. Сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Главный комиссар Центральной психологической службы полиции Баварии Михаэль Ратцек и сотрудник этого подразделения Михаэль Гайсрайтер прибыли из Мюнхена, чтобы принять участие в «круглом столе», который был организован Донецким юридическим институтом (ДЮИ) МВД и Фондом Ганнса Зайделя. Тема мероприятия крайне актуальна для донецких стражей порядка. Представители местных властей, милиции, Внутренних войск, СБУ, МЧС и зарубежные гости обсуждали проблемы безопасности и подготовки к проведению ЕВРО-2012.

У полиции Баварии накоплен немалый опыт по обеспечению общественного порядка во время масштабных спортивных соревнований. И баварцы охотно поделились своими наработками с дончанами.

По словам начальника ДЮИ полковника милиции Виктора Бесчастного, в настоящее время милицейский институт активно готовится к будущему чемпионату. Это касается и языковой подготовки курсантов, и специальных психологических тренингов, которые были разработаны с учетом опыта баварской полиции, с которой вуз имеет давние и плодотворные контакты. Помимо этого, планируется, что в 2012 году около 400 курсантов-выпускников будут участвовать в обеспечении охраны правопорядка во время проведения ЕВРО.

Также немецкие психологи и их коллеги из Молдовы, России, Беларуси приняли участие в международной научно-практической конференции «Психологические технологии в экстремальных видах деятельности». Ее формат был нетрадиционным: помимо научных докладов и обсуждения проблем баварцы провели тренинги, на примере которых показали методики своей работы.

По нашей просьбе Михаэль Ратцек выделил несколько основных критериев, которым должна соответствовать милиция во время предстоящего чемпионата.

Во-первых, милиционерам нужно демонстрировать максимально доброжелательно отношение к болельщикам и гостям. Во-вторых, стражи порядка не должны бояться языкового барьера, ведь в подавляющем большинстве судить о них будут по внешним проявлениям: выражению лица, жестам, глазам и даже улыбкам... В - третьих, для поддержания порядка во время игр желательно привлекать максимальное количество женщин-милиционеров. Это, по мнению, психологов, действует на многих потенциальных нарушителей отрезвляюще. В - четвертых, правоохранители должны уметь четко разделять ситуации по степени опасности, адекватно реагируя именно на сознательные нарушения, а не на просто излишне экзальтированных фанов, которые не представляют особой опасности.



Немцы порекомендовали донецкой милиции для поддержания порядка на «Евро-2012» использовать женщин по-максимуму (фото), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...