• Головна
  • Донецкая СЭС запретила майонез
16:20, 20 червня 2011 р.

Донецкая СЭС запретила майонез

Владельцы забегаловок и супермаркетов не обращают внимания на распоряжение санитарных врачей. Сообщает «КП».

Уже третий год во время жары СЭС вводит в Донецкой области запрет на использование майонеза в готовых салатах, шаурме и прочей кулинарии. Вынужденная мера вызвана опасностью кишечных инфекций, ведь майонез хоть и популярный, но скоропортящийся продукт, а значит, представляет из себя потенциальную угрозу для покупателей.

- Запрет введен с 15 июня, для того чтобы благополучно пережить жаркий период, - объяснила Ирина Янатьева, заведующая отделом гигиены питания городской СЭС.

Каждое лето в инфекционные отделения больниц обращаются жители области с жалобами на кишечные расстройства. Нередко причиной недомогания становится именно майонез в купленной еде быстрого приготовления. Всевозможные забегаловки предлагают покупателям свой товар, нисколько не заботясь о последствиях, так что запрет полностью себя оправдывает, снижая количество заболевших.

Тем не менее корреспонденты «Комсомолки» решили проверить, как в Донецке соблюдается распоряжение санитарных врачей, и пришли к выводу, что за последние два дня практически ничего не изменилось. Несмотря на жару и запреты, майонез остается ходовым товаром в составе различных блюд.

Первым делом мы отправились на площадь Коммунаров рядом с Южным автовокзалом. Здесь находятся основные транспортные развязки и множество забегаловок, обслуживающих неиссякаемый поток людей. В первой же шаурмятне на остановке задаем вопрос:

- А у вас шаурма с майонезом или кетчупом?

- С майонезом, - не задумываясь, отвечает девушка-продавец.

Через пару минут у нас в руках оказалось завернутое в лаваш мясо, приправленное запрещенным продуктом. Есть его опасаемся, но забираем с собой в качестве свидетельства правового нигилизма владельцев фастфудов.

С мелкими ларьками теперь все понятно, их лучше обходить стороной, но на супермаркеты мы возлагали определенные надежды. В большом магазине и контроль за соблюдением правил должен быть получше.

В одной из торговых сетей действительно никаких нарушений найти не удалось – рядом с салатами стояла емкость, заполненная майонезом, который можно приобрести отдельно. Однако уже в следующем супермаркете известной торговой сети картина совсем другая. На витрине лежало не менее 5 разновидностей салатов, густо приправленных майонезом. Получается, размер магазина сам по себе ни о чем не говорит – спасти покупателей от диареи способны лишь бдительность и недоверие ко всем без исключения торговым точкам.

 



 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...