• Головна
  • Убытки ДЖД от перевозок льготников и пригородных поездов стремительно растут
13:20, 26 липня 2011 р.

Убытки ДЖД от перевозок льготников и пригородных поездов стремительно растут

За первое полугодие 2011 года Донецкая железная дорога недополучила более 9,7 миллионов гривен за перевозку пассажиров льготных категорий. Об этом сообщает пресс-служба ДЖД.

Донецкая железная дорога является крупнейшим перевозчиком пассажиров в Донбассе. Только за первое полугодие текущего года железной дорогой в пригородном сообщении перевезено 24 млн. человек, из них свыше 21млн (89,5%) — пассажиры льготных категорий.

По анализу специалистов, Донецкая железная дорога ежемесячно несет убытки от пригородных пассажирских перевозок в размере более 38 млн грн, которые только возрастают.

За 6 месяцев этого года убытки от пригородных перевозок составили 232 млн грн., что на 28 млн грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года. Покрытие расходов составляет лишь 5,57%.

Критической является ситуация с получением компенсации за льготные перевозки пассажиров. С начала года Донецкой железной дорогой перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 13 346,1 тыс. грн., а компенсации получено лишь 3 625,3 тыс. грн. — 27,2% от необходимой суммы.

В частности, льготных перевозок, заказчиком которых являются областные госадминистрации, выполнено на сумму 11 847,6 тыс. грн., а получено лишь 3 487,3 тыс. грн. компенсации (29,4%). Кроме задолженности госадминистраций за этот год Донецкая железная дорога недополучила за 2010 год от Донецкой областной госадминистрации — 9,2 млн грн. и от Луганской областной госадминистрации — 1,0 млн. грн.

По отчетным формам за этот период получено компенсации за льготные перевозки:

от Донецкой областной госадминистрации — 2 631,5 тыс. грн. (27,6%);

от Луганской областной госадминистрации — 855,8 тыс. грн. (36,8%);

от Министерства образования и науки Украины — 138,0 тыс. грн. (10,0%);

от Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта компенсации не поступает вообще.

К сожалению, проблему убыточности пригородных перевозок железной дороге приходится решать самостоятельно. Большие убытки от перевозки пассажиров в пригородном сообщении и долги за компенсацию перевозки пассажиров льготных категорий заставляют Донецкую железную дорогу принимать непопулярные меры. Если ситуация с компенсацией за льготные перевозки пассажиров в пригородном сообщении не изменится к лучшему Донецкая железная дорога будет вынуждена отменять наиболее убыточные и наименее популярные поезда — отмечается в сообщении.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...